Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейное обучение
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2012, 00:46
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11380
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Сходили сегодня всей семьей на Гений да Винчи, очень понравилось, очень интересно, навеяло столько раздумий... В том смысле, что если малыш Леонардо родился бы у меня в семье, гением он бы нипочем не стал! Я у своего Мишки только и отнимаю его бесконечные изобретения, все полки его заняты какими-то макетами и различными штуковинами, которые он ваяет с немыслимой скоростью, отнимаю все его книги, которые он строчит во время уроков и тоннам выкидываю из ящиков бесчисленные зарисовки. Леонардо в таких условиях не выжил бы... Нет, мой рисует и творит, но частенько приходится его возвращать на землю к школьным урокам, как иначе - я не знаю. Ну мой и не Леонардо, конечно же, единственное, что их объединяет - это склонность к жирным линиям, видным на той стороне бумаги (сколько я его пилила за эти линии, сегодня в музее успокоилась).
Вторая мысль посетившая меня в музее - это мысль почитать о да Винчи, особенно о его детских годах, как и где он учился, при каких условиях развивался, что успел изучить в детстве и что уже во взрослом возрасте.
И третья - снова и снова приходит та же мысль (как когда читаю об Арсении мамы Евгении), что мы, люди, далеко не используем всего того потенциала, который дан нам при рождении, каждый может намного больше, шире мыслить, большего достигать, но сами ограничиваем себя некими рамками, а во-многом - ленью.
И как многого мы не знаем все-таки.... Есть тайны, которые сделали бы жизнь легче, но они сейчас скрыты, например, что знали древние египтяне, когда строили пирамиды? Там же устанавливались блоки такого веса, которые не в силах поднять даже современные подъемные краны. И как прибалт в одиночку построил свой коралловый замок, перенося в одиночку без механизмов 15-тонные глыбы кораллов, используя законы антигравитации. Знание этих законов он унес в могилу, как и египтяне, пирамиды стоят, замок стоит, а мы так и не знает того, что знали они... учим обычную физику...
Мама5х is offline   Цитировать ·