Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2012, 02:52
ответ для laen , на сообщение « Поддерживаю. В отношении связи с... »
  #7736
Elsa
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 793


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Вряд ли сейчас я найду ссылки, но совершенно точно находил обзоры и исследования, в которых говорилось о связи эпилепсии с аллергией. Чаще всего это бронхиальная астма... купируется эпи - проходят астматические проявления...там было много примеров.
Elsa, а Вы не допускаете, что СКВ - следствие длительной терапии противосудорожными? Т.е. она была не изначально...

Что касается ухудшения состояния при аллергии....это вполне объяснимо + при этих состояниях часто принимают антигистаминный, бронхолитики и т.п. - а это все дополнительная провокация эпилептических приступов.
Андрей, разумеется, это первое за что мы и уцепились при СКВ. К эпи привыкли, а диагноз СКВ поверг в шок. Нет, скв была первоначально, было много проявлений, на которые я обращала внимание, их было много. Наиболее значимые: оксалатоурия, нарушение пищеварения, беспричинные подъемы температуры, высыпания на коже, ложная реакция на австралийский антиген и т д.
По поводу эпи и волчанки, много находила статей, той же Болдыревой, что эпиприступы у детей, могут быть долгое время единственным проявлением скв.


Цитата:
Сообщение от laen Посмотреть сообщение
.
А вот в отношении системных заболеваний соединительной ткани (СКВ и др.) все вполне объяснимо. Ведь любое заболевание из этой многочисленной группы центральным звеном патогенеза имеет васкулит аутоиммунной природы. Неврологическая симптоматика если имеется, то обусловлена церебральным васкулитом, подобно тому, как другие органные поражения имеют своим морфологическим субстратом васкулит в соответствующих органах (волчаночный нефрит=поражение гломерулярнрого микроциркуляторного русла, синдромы с поражением легких (с-м Гудпасчера, гранулематоз Вегенера и др.)=васкулит сосудов легочного интерстиция.
Эпи-припадки, в основе которых лежит церебральный васкулит описаны и встречаются при многих его формах (идиопатическом ЦВ, узелковом периартериите, гранулематозе Вегенера и др.). Характерным помимо приступов эпи- является очаговая неврологическая симтоматика. (Мне кажется, Elsa описывала очаговые симтомы (двусторнний птоз и др.)). Улучшение течение эпи- на фоне патогенетической терапии кортикостероидами основного заболевания в следствие уменьшения явлений церебрального васкулита вполне закономерно.
Вот мне тоже кажется, что именно так у нас и протекали приступы, хотя антител, характерных для васкулита не было найдено. Сейчас ставится смешанное.
Меня всегда смущало, что у дочери эпилепсия протекала совсем не так. Ни одна провокация не действовала. На электронно лучевом мониторе, она могла до утра играть в стрелялки, никакие стрессы, перегрузки, высокая температура не действовали. Но вот на фоне плохого пищеварения, кожных высыпаний, слабости-выходили приступы.
Elsa is offline   Цитировать ·