Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2012, 13:42
ответ для nbhji , на сообщение « Девочки, а можно я задам.....возможно... »
  #14978
isova
Активный участник
 
Аватар для isova
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
Девочки, а можно я задам.....возможно глупый вопрос
Как вы восстанавливаетесь, если так можно выразиться. Как учитесь жить в постоянных стериотипных действиях. Мне кажется, что я скоро рычать стану и на стенки кидаться, т.к. уже знаю, что деть скажет, куда посмотрит, что спросит после еды, перед сном, что ответит, что ему надо дать вначале, а что потом, иначе никак не сдвинется с места....Как вы общаетесь с детьми. Я все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу больше участвовать в этих разговорах самих с собой - я с собой, деть с собой. КАК "поймать волну", как получать удовольствие от общения с ребенком

Мы боремся с частью просто запретами - например, не разрешаем писать цифры по порядку листами, считать вслух до бесконечности и т д. С какой-то частью миримся и идем на поводу - например, смотреть три мультфильма только после ужина. Или если вижу, что напряжен в метро - могу поиграть с ним в стереотипную привычную игру. С остальным стараемся восить изменения, поступать нестандартно. Пример - на просьбу в 128 раз наприсовать пароход, я рисую пароход, но с колесами. Но это требует времени и постоянного творчества, с которым у меня туго. Где-то силой преодолеваем. Пример - на любое предложение поехать-пойти куда-то ребенок всегда отвечает - НЕТ. Но мы все равно идем-едем и ребенок чаще остается доволен театром, музеем и.тд. То есть, для получения удовольствия от общения я стараеюсь делать то, что нравится мне и вовлекать его. Для этого еще замечательно подходят любые совместные поделки, сейчас их много любых - барельефы, раскарски по номерам, гравюры и т..
isova is offline