Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Танюшка. Жажда жизни.
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2012, 02:22
ответ для Кошкаа , на сообщение « :flower::flower::flower: Мама Фень,... »
  #2415
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
Нет, ну то , что Танюха будет говорить, я не сомневалась ни капли, но что папА до сих пор по-русски ни бельмеса при 4х русскоязычных детях и жене, вот это странно!
ПапА много понимает, но не говорит, прям как собачка
Если честно, пока ему хватает языков. Я не пристаю, чтоб учил. Он в совершенстве говорит на английском (его язык на работе), хорошо говорит на немецком. Русский обещал учить на пенсии, если, конечно же, его туда удастся однажды вытолкать )))

Цитата:
Сообщение от Пермякова Посмотреть сообщение
Народ, а кто-нибудь заметил на видео про фигуры, когда Лена говорит: - "Немного левее", и Танюшка моментально, не задумываясь, двигает фигурку в нужном направлении и именно "немного"?
Лево-право обе давно хорошо знают (для Тани так это просто жизненно необходимо).
В машине, когда едем в горах и много виражей на серпантине, обе хором сзади с восторгом верещат на двух языках попеременно: "Налееееееееево!!! Напраааааааво!!! А гоооооош!!!! А друаааат!!!"
Активно учим и уже практически усвоили "верх-низ-сзади-впереди". Почти не путают. Помогает очень песенка про зарядку из "Зарядки для хвоста", я ее переиначиваю и мы все так под шумок и выучили.

Кстати, пальцы у кого длинные, так это у Сони. Это вы их просто не видели )) Мы ее как увидели еще в младенчестве в палате первый раз, аж ахнули - "Все, пианистка готовая!" Там вообще был один нос и пальцы ))))



И Сонька голосом лучше управляет, у Тани поскромнее успехи в этом смысле. Но как следует на предмет муз. слуха ее пока не проверяли. А заниматься будем по-любому, куда ж с подлодки! Все доступное охватим. В эти выхи уже распаковали и установили электро-пианино. Если у кого-нибудь из дев проявятся особые муз. способности, то настоящий инструмент приобретем, конечно. А для начала сойдет и это.

А общая стать у Танюхи несомненно имеется. Еще в больнице, на первом обследовании, врачи все качали головами, что, надо же, такая вся ладненькая и только по лицу такой удар пришелся.
У нее только были очень сильно (градусов под 75) искривлены мизинцы внутрь и указательный на правой руке наружу был искривлен градусов на 35. Мизинцы не знаю почему, а указательный от сосания. Вернее не совсем сосала, а так как-то языком его наяривала. Забавно было читать вопли на усыновительских форумах (особенно на 7-е много было) - "какой ужас, сосет и сосет палец, не могу отучить, что делать???!"
Я читала и думала - вот счастливые ))) нашли ж проблему! )) Я-то так радовалась, что она может удовлетворить этот базовый инстинкт!
Сейчас все пальцы ровные, мизинцы чуууть-чуть совсем внутрь. Врачи пугали, что стигма очередная. Ну и пусть себе стигма.
Я не смела надеятся тогда, в больнице, когда приняла решение ее забирать, что однажды она будет так здорово "смотреть" пальцами. Вложенные в руку погремухи вываливалась. Если чего пальцы касались случайно - тут же ор и мотание. Руку отдергивала, как от горячего.

Про УО-неУО... Пока мы все еще в тумане, последствия жестокой депривации и слепоты невозможно на сегодняшний день отличить от других проблем с умственным развитием.
Если ориентироваться на поставленный ФАС, то УО к нему прилагается по умолчанию. Просто разных степеней. Вполне может и не мешать жить.
Но, конечно, на обычную пятилетку она не тянет никак, это вам придется мне просто поверить, мне виднее вживую )) Очень еще пока много странностей и неадеквата в поведении.
Или вот просто для примера. Юмор.
Шутит Соня:
"Солнышко выключилось, батарейки сели" - смотрит на меня, хихикая. Куплюсь или нет?
Шутит Таня:
"Бабааах! Упала Таня!" - плюхается на попу.
То есть, к примеру, в этом срезе развития Соне вполне себе 4,5 года, а Тане где-то годика 2 от силы.
С образным мышлением пока швах. С эмоционально-волевой сферой тоже грустновато. Зато познавательная лезет изо всех щелей )))) Что не вписывается в классическое УО никак.
Мне сиренево - уо-муо. Главное, что у Танюхи потрясающие реабилитационные возможности. Она компенсирует свои "дырки" другими вещами.

Помницца, великие спецы от сиротства на нас пучились и причитали - вы что, упали, это же овощ!!!! И никак не хотели отдавать овощ, типа, вы же нам потом спасибо скажете!
Очень сокрушались, когда я сказала, взвесьте нам уже наш овощ и мы уйдем ))


Пыс. Постараюсь сеня выложить наш поход, елси не усну мордом на клаве.
Пыс-пыс. Роошечка! Готовлю ответ тебе со ссылками аж ))) Жди и надейси ))
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·