Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Почему чтение так тяжело дается?
Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2012, 16:11   #5
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


У нас было точно так же. Мне тоже казалось, что сын "прихватывает" буквы из соседнего слова. Ваш ребёнок не кинестеик, случайно? Это для них характерно. Я тоже очень долго сама держала закладку под строчкой.

Ещё помогает вырезать окошко на несколько букв в листке бумаги и сдвигать окошко вправо по мере прочтения, закрывая остальной текст. Но не всё время чтения, а в качестве упражнения, несколько минут.

И вот у нас реальный был сдвиг, когда купили несколько выпусков серии (к сожалению, не помню точное название, типа "Сказочник"), где были сказки в журнале+аудиозапись. Сын слушал и следил по тексту. Вот тогда был реальный прогресс.

Ну, и книжки нужны с крупным шрифтом, желательно, чтобы на странице было поначалу мало текста, так легче ориентироваться. И ощущение успеха приходит быстрее - " я сегодня целых три страницы прочёл!"

Кстати, 26 слов в минуту - это не ужос-ужос. Мой в начале 1 класса читал (шёпотом говорю, чтоб никто не слышал) - 15-20 слов. И с трудом до 35 дотянули к концу года. Тоже пошли в 7.8, кстати, во многом из-за чтения.
Сейчас второй класс. Один из двух отличников в классе. Хотя у меня к чтению всё равно много претензий. А вот у учительницы - их нет. Но вот заметила, что появилось "спонтанное" чтение, т.е. взглянул на надпись и непроизвольно прочёл.

Так что не отчаивайтесь, это проблема, но не катастрофа. И прогресс в чтении бывает не постепенный, а скачкообразный. Хотя нам это странно.

О, ещё вспомнила - мой охотно читает с экрана компьютера то, что "не для него". Тоже этим поьзовалась
Барсёнок is offline   Цитировать ·