Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Путин не националист.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2012, 13:36
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #2
Mост Ватерлоо
Хранитель
 
Аватар для Mост Ватерлоо
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщений: 11 919


Сванидзе
Цитата:
К.ЛАРИНА: Да, когда вот это все появилось. Сейчас... А, собственно говоря, с чего я говорю-то? Я же говорю с этническим грузином. Очень долгое вступление. Так вот, этнический грузин Сванидзе, представьте себе, что речь шла, допустим бы, о вас в данном случае, а не о Борисе Акунине. Вам было бы это как, приятно?

Н.СВАНИДЗЕ: Ну чего ж в этом приятного-то? Я думаю, что это и Борису Акунину было неприятно. И мне ровно в той же степени – не могу здесь найти причин для наслаждения никаких. Я тоже как и Акунин, действительно, по отцу этнический грузин, тоже как и Акунин гражданин России, родившийся здесь с родным русским языком, к сожалению, не знающий грузинского, потому что не было просто возможности его... Будучи человеком московского розлива, не имел возможности его выучить.

Ну, я, честно говоря... Вот я читал комментарий Бориса Акунина, я к нему присоединяюсь. Здесь даже комментировать-то сложно. Такие вещи обычно не обсуждаются, на самом деле. Ну, ведь, тут можно...

К.ЛАРИНА: Не обсуждается что? Национальность?

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, да. Ну, вот это этническое происхождение. Это вообще не тема для обсуждения между нормальными людьми. Чего тут обсуждать-то?

К.ЛАРИНА: Ну, это не нормальные люди. Это премьер-министр большой, многонациональной страны.

Н.СВАНИДЗЕ: Путин никогда националистом не был, у него этого нет. Но у него и нет на этот счет внутренних противопоказаний, он этого и не боится, судя по всему. Иначе бы он таких вещей не говорил.

К.ЛАРИНА: То есть, ты считаешь, он не считает это нарушением каких-то этических норм, да?

Н.СВАНИДЗЕ: Он не считает. Не считает это проблемой. Ну, если у человека отец – грузин, ну да, отец – грузин. А если у него отец – грузин, ну, какую он может позицию занимать, когда Россия воюет с Грузией?

К.ЛАРИНА: Ну это же ужасно.

Н.СВАНИДЗЕ: Абсолютно. На мой взгляд, да. (смеется) На мой взгляд, да.

К.ЛАРИНА: Катастрофа для страны.

Н.СВАНИДЗЕ: Тогда, исходя из этой логики, нужно говорить: «А какое право имеет высказываться по российской политике внутренней или внешней человек, у которого отец - грузин? А какое право имеет высказываться по российской политике, скажем, в отношении продаж оружия Ирану или какой-нибудь другой проблеме, человек, у которого мать – еврейка? А какое право имеет вообще высказываться человек, у которого там кто-нибудь из родителей украинец? А у нас с мусульманскими разными странами бывают сложные отношения, с Афганистаном воевали. А он – татарин этнический».

К.ЛАРИНА: «Татарстан – это часть России», – скажет тебе на это Владимир Путин.

Н.СВАНИДЗЕ: Естественно. Ну, и я – гражданин России, и Акунин – гражданин России. Ну и что?

К.ЛАРИНА: Нет-нет-нет. Грузия не является...

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, Грузия не является, а я-то являюсь.

К.ЛАРИНА: Ты – да. Вот в этом твоя беда. (все смеются)

Н.СВАНИДЗЕ: Я не считаю это своей бедой. Здесь примеров... Тут это все смешно. Ну, тогда американцы не должны доверять Бараку Обаме, кенийцу по происхождению. Французы не должны доверять Саркози, Мадьярскому еврею по происхождению. Вообще если ковыряться, тогда, ребята, давайте так. Значит, прежде чем идти в политику или в политическую журналистику, давайте справочку о своем этническом происхождении...

К.ЛАРИНА: Ну послушай, там рядом были этнические армяне, этнические евреи, они все его устраивают.

Н.СВАНИДЗЕ: ...до 5-го калена. А если есть сомнения... Потому что мало ли какая у тебя фамилия: вот у меня легко определить, у меня фамилия – Сванидзе, скажем. Да? Я не скрываю. А если у кого фамилия – Сидоров, а на самом деле, черти кто и по роже видно?

К.ЛАРИНА: Так Акунин как раз, вот он же Акунин и есть.

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, это у него псевдоним. Давайте, на самом деле, тогда циркулем, что ли, башку мерить. Понимаешь, здесь логика этого совершенно невинного высказывания Владимира Владимировича Путина, логика заводит нас очень далеко. Логика нас заводит в Германию 30-х годов. Абсолютно с полной неизбежностью. Вот в чем дело. А он ничего плохого-то не имел в виду. Но есть определенная логика. Поэтому, конечно, удовольствия я от этого никакого не получил. Потому что это говорит человек, самый влиятельный в стране, который, скорее всего, будет в очередной раз избран у нас президентом. Поэтому вот то, что...

Я повторяю еще раз, я не считаю его националистом, он – не националист. Но то, что у него нет внутренних ограничителей в отношении подобного рода тем и вещей, это, конечно, мне не может нравиться.

К.ЛАРИНА: А что это, издержки воспитания?

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, это я не знаю чего это издержки, но факт остается фактом.
__________________
Обращайтесь ко мне на "ты", если Ваша религия исключает капслок.

«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен» Ежи Лец
Mост Ватерлоо is offline   Цитировать ·