Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 17:57
ответ для Пиния , на сообщение « ну вот, логика. Она для этого должна... »
  #1355
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
ну вот, логика. Она для этого должна быть развита, и лучше -- быть ведущим каналом взаимодействия. Автор, о котором мы давно забыли, как раз и жалуется, что у подростка логика не является руководством к действию.
Могу этого подростка понять: когда меня давят и грубой силой (пусть силой удобной оппоненту логики) загоняют в угол, я предпочитаю (как жизнь в анекдоте) начать играть в домино (т.е. в другую игру).

Я точно также видела, к чему приводит описанная вами позиция в неудачных случаях, как извращается протест, себя проявляя непрямо. Ложь, прогулы, мелкие домашние кражи и подобное -- безобидные шалости, что может начаться дальше, описывать не хочется. И, когда случается, родителям всегда кажется: этого не могло произойти в нашей семье.
Вас минуло, вот и отлично. А нас ещё нет...
Не, враньё - это нормально. В какой-то момент все начинают врать. Надо ж попробовать - стоит ли?
Старалась довести, что не стоит. Кражи - зачем? Есть деньги - дам, нет - и красть нечего.
А с логикой - ну опять же, всё с детства. Например, истерикой от меня никогда нельзя было ничего добиться - этот язык я просто не понимала. Сядь, объясни, чего хочешь - постараемся договориться. Вот и не было истерик.
Ну и потом - презрение ко всяким пакостям, к людям, которые их делают. Ну не могу я алкоголика за человека считать, вот просто не могу.
Не знаю, как моим детям, а мне всегда было важно, чтобы родители меня уважали, это очень влияло на принятие решений.
Хотя иногда я поступала вопроки их желаниям, и очень вопреки. Но всегда после жарких споров, а не втихаря. Наверное, потому, что они всегда готовы были со мной разговаривать. Стараюсь так же со своими.
Подумала - вот чего-то не боюсь я описанных Вами ситуаций. Многого боюсь, но не этого.
P.S. Речь не о том, чтобы ломать через колено. Речь о другом - в самом раннем детстве правилам общения, как и родному языку, учат только родители. И если ребёнок не приучен к логике, то, значит, родители не на этом языке разговаривают. Точно так же, как если не говорят дома по-английски, то и он не заговорит.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·