Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Первоклашки 2011г. 6,5 летки. Проконсультируйте пож-та.
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2012, 14:54
ответ для ELя , на сообщение « Первоклашки 2011г. 6,5 летки.... »
  #9
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Пошли в этом году, в 6,10 года (на 1е сентября)
- что стало решающим в теме "в первый класс в 6,5 - 6.9, а не 7.5-7.9
- ребенок довольно крупный (130 рост и 32 вес на 1е сентября), через год выглядел бы второгодником, и так полкласса "в пупок дышит"
- ОЧЕНЬ хотел в школу, по заключению психолога был вполне к этому готов - усидчив, собран,с хорошей мотивацией
- умел читать, считать, писать - через год было бы совсем скучно.
- программа рассчитана на 4 года, считаю, что начинать в 7,10 лет несколько поздновато.
- тяжело ли Вашему ребенку (прошло ровно пол года обучения)
Нет. В школу по прежнему бежит с удовольствием. Стал более рассеянный по сравнению с началом учебы, но я связываю это с зимой, авитаминозом и прочими факторами.
Единственный тяжелый момент - почерк и письмо Но вряд ли через год что-то радикально изменилось бы. Поэтому работаем с уже имеющимся материалом (с)
- много ли в классе детей примерно такого же возраста
примерно треть "осенних" детей
- сколько лет тем кто страше...точнее самая большая разница
7,5-7,8 лет, таких всего пара человек и те - девочки.
- обижают ли вашего ребенка
его обидишь, он там один из самых крупных
- видите ли вы разницу между Вашим 6леткой и 7леткой одноклассником
никакой
- не жалеете ли, что не переждали год. если жалеете, то почему
не жалею. получилось самое то что надо

... ну и до кучи...что умел Ваш ребенок: читать (как), решал примеры (в каких пределах), мог собрать ранец... что-то еще.
Читал, но небегло, хотя и не по слогам. Писал печатными буквами почти любой текст. Оперировал сложением и вычитанием в пределах 100 (24+15, 37-18 - мог сложить-вычесть в уме свободно). Хорошо играл в шашки и плохо в шахматы (но знал правила и понимал логику игры). Решал адаптированные для детей кроссворды и детские головоломки. Достаточно свободно обращался с компьютером (включить-выключить, установить программу, сохранить файл, найти-открыть сохраненное ранее, распечатать). Мог сходить за мелочевкой (сок, мороженое, хлеб, сметана) в магазин на соседней аллее, вернуться с покупками и сдачей (срзу оговорюсь дело было летом, в охраняемом дачном поселке, где все всех знают до 5го колена, т.ч. ничто ему не угрожало).
Летом перед школой был месяц в спортивном лагере. По отзывам тренера был вполне самостоятельным мужичком, требовал минимум внимания и контроля.
Ранец собирает сам, согласно расписанию (я негласно проверяю укомплектованность).
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·