Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кто может ругать ребенка за оценки. Нужны мнения.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2012, 01:06   #1
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312
Кто может ругать ребенка за оценки. Нужны мнения.



Дочь учится во втором классе. В первом классе уроки с ней готовила бабушка. Я приходила с работы вечером и мы решили в начале учебного года, что уроки будет делать бабушка, чтобы не нужно оставлять их на вечер.

Переход во второй класс совпал с изменением режима работы у меня, поэтому уроки сейчас с ней делаю я.

В прошлом году бабушка , тк непосредственно участвовала в учебе ребенка, обсуждала с ней каждый успех и неуспех, а к концу года, когда появились первые неофициальные оценки, каждую оценку. Я интересовалась делами в школе - нравиться -не нравиться, интересно или нет, как день прошел, как подружки и т.д.
Сейчас я, конечно, активнее участвую в процессе учебы. Обсуждаем оценки, контрольные, делаем уроки. Бабушка забирает дочь из школы, приводит домой и продолжает пытаться также активно участвовать- просматривает дневник, тетради, выговаривает за тройки и двойки ( было парочку). Когда прихожу домой, то она может сказать : вот сегодня три получила, это плохо... тяжкие вздохи... ну вы подучите, разберите и т.д.

Ребенку не комфортно от того, что её успехи не с мамой наедине обсуждаются, а сначала бабушка пройдется, потом это со мной обсудит, а потом уже я – при разборе ошибок. Было как-то , что после неудачной написанной контрольной, бабушка успела потренировать дочь по русскому языку до моего прихода с работы.

Одно дело тихонько с мамой обсудить, но когда присоединяется еще и бабушка, то сначала дочь получает выговор от неё, потом обсуждение оценок бабушки с мамой (хотя я стараюсь в этом не участвовать, а отделываюсь фразами « мы разберем, мы повторим правило и т.д.»), а потом при разборе ошибок еще и от мамы… Я стараюсь не ругать. Но некоторое нагнетание бабушкой обстановки чувствуется.

Вот ситуация вцелом.

Вопрос в следующем. Я считаю, что оценки ребенка касаются только её и того взрослого, кто с ней занимается, в данном случае меня. Бабушка тут явно лишняя. Не должна она ругать за оценки, если сама с ней не занимается.

Хочется услышать мнение родителей по последнему абзацу. )
Fata-morgana is offline   Цитировать ·