Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Обучение "заграничных" детей русскому языку
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2012, 07:42   #2
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


буквально с языка слизали тему
Сегодня собиралась такую тему заводить!

Делюсь своим опытом. И тоже жду опытов других "озабоченных" мамашек

У меня трое - 12, 7 и 5 лет. Я ими занимаюсь сама.
Мы приехали два года назад, поэтому проблем особенных языковых пока нет.
Лично я в шоке от того русского, который вокруг нас. Преподают его с явным желанием отбить всякое желание его учить. Но у нас скорее место такое - выходцы из Союза скорее учат детей ивриту, чем русскому. Это не мешает им иногда взыхать, что хотели бы сохранить детям русский.
Мне пришлось организовать школу для детей - учу своих вместе с чужими, параллельно делаю театральные постановки. Создаю языковую среду для детей. Иначе язык бы ушел уже даже у моих. Наша компания все-время проводит русские праздники - Рождество, Масленица, Пасха, день Ивана Купала и прочее. Переодеваемся в русские костюмы (сами пошили), разучиваем песни, всячески веселимся. Дети счастливы - и это один из стимулов говорить по-русски и учить его заодно.
Летом закончила заочные курсы при МГУ "Преподавание русского как иностранного для детей". Тем кто интересуется, советую.

По поводу букварей - не подскажу. Мне кажется, это очень индивидуально.
Детей своих я научила читать по Жуковой. Сейчас попала в руки книжка "Метод врожденной успеваемости" С. Белолипецкого. Если бы мои не умели читать, я бы им пользовалась. Мне кажется, все логично. По-мужски и без соплей как у Жуковой - "мама мыла раму"
Букваря Соболевой нет, но есть ее прописи и еще какая-то грамматика. Но мне кажется, что это на любителя. Нам не подошло.
Для дальнейшего чтения нам подошел (удивитесь) Остер с приключениями Пифа а теперь мы читаем книжки вот этой серии http://www.labirint.ru/series/13206/ . Младший читает книги 1 уровня, средняя - 4го.
Правда дочь много чего еще читает. Но эти книги ей интересны. И они короткие (я поняла, что это правильно, когда книжки тоненькие. Детей пугают большие книги, даже если рассказы в них короткие. Теперь я даже иногда сама распечатывают листочек. Прочитал - и дальше пошел.)
Я пришла к выводу, что учебники для русских школ для наших детей не подходят. Ни прописи, ни буквари, ни учебники. Со старшими мне приходится делать все самой, беру за основу русские учебники и сокращая многое, перемешиваю с методикой преподавания русского как иностранного. Так как иностранцами наших детей не назовешь, но и русский у них сильно отстает.
С самыми младшими детьми с 5-6 лет начинаю пользоваться несколькими сразу учебниками (целиком меня ни один не устраивает) - Власовой, Кучерского, Хамраевой. И советую учить детей сразу и прописному письму. Помогает избежать дальнейших проблем, типа вопроса - а зачем учиться писать прописью.

Если собираетесь учить детей русскому, очень советую приобрести "Учимся учить детей русскому языку 111 ответов на вопросы родителей" Акишиных. Очень советую его купить и держать дома и тем, кто сам учит, и тем, кто отдает детей учиться куда-то. Помогает многое понять.
А еще у меня много разного всякого, но я так сходу не вспомню. На вопросы отвечу с удовольствием.
PaperDoll is offline   Цитировать ·