Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Обучение "заграничных" детей русскому языку
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2012, 09:38
ответ для PaperDoll , на сообщение « буквально с языка слизали тему :)... »
  #3
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
буквально с языка слизали тему
Сегодня собиралась такую тему заводить!


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Летом закончила заочные курсы при МГУ "Преподавание русского как иностранного для детей". Тем кто интересуется, советую.

По поводу букварей - не подскажу. Мне кажется, это очень индивидуально.
Детей своих я научила читать по Жуковой. Сейчас попала в руки книжка "Метод врожденной успеваемости" С. Белолипецкого. Если бы мои не умели читать, я бы им пользовалась. Мне кажется, все логично. По-мужски и без соплей как у Жуковой - "мама мыла раму"
Букваря Соболевой нет, но есть ее прописи и еще какая-то грамматика. Но мне кажется, что это на любителя. Нам не подошло.

С самыми младшими детьми с 5-6 лет начинаю пользоваться несколькими сразу учебниками (целиком меня ни один не устраивает) - Власовой, Кучерского, Хамраевой. И советую учить детей сразу и прописному письму. Помогает избежать дальнейших проблем, типа вопроса - а зачем учиться писать прописью.

Если собираетесь учить детей русскому, очень советую приобрести "Учимся учить детей русскому языку 111 ответов на вопросы родителей" Акишиных. Очень советую его купить и держать дома и тем, кто сам учит, и тем, кто отдает детей учиться куда-то. Помогает многое понять.

А еще у меня много разного всякого, но я так сходу не вспомню. На вопросы отвечу с удовольствием.
А про курсы не уточните? Интересно. Тем более, что я филолог по образованию.

Книга Белолипецкого - вот такая? Меня смутил там подзаголовок "Быстро читаем".

И еще сразу вопрос. Вы пишете, что начинаете учить в 5-6 лет. Они в это же время ведь начнают и в школе учить язык страны, в вашем случае, я так поняла, иврит. Не мешает одно другому? Я просто боюсь, что надо или до школы успеть, или уже через пару лет.
apelsinpike is offline   Цитировать ·