Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Консультация и помощь по всем вопросам спорта, физкультуры, фитнеса, питания! №2
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2012, 03:02   #376
Woolfy
Наш человек
 
Аватар для Woolfy
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Озерки, Сантьяго де Куба
Сообщений: 5 162


Здравствуйте, уважаемые консультирующие! У меня вопросы по кардио-тренировкам.
Исходные данные: 33 года, женщина, хронических заболеваний нет (немного пониженное давление и хрустят суставы в щиколотках и в бедре, но это мне нисколько не мешает), рост 170, вес 72 (столько вешу уже много-много лет, что занимаясь спортом, что не занимаясь... сейчас больше обращаю внимания на сантиметры , фигура требует корректировки в обычных женских местах (руки, спина, попа, бедра, живот, грудь). Занимаюсь в спорт. клубе на групповых уже год, до этого спорт в моей жизни был очень нерегулярен. За этот год сбросила лишних 12 кг, оставшихся с беременности, вернулась к своему обычному весу и размеру, даже немного улучшила добеременную фигуру и появились видимые мышцы. С нового года начала заниматься еще и в тренажерке с тренером. После силовых и в дни отдыха занимаюсь на беговой дорожке.
Мой максимальный пульс = 187, соответственно жиросжигающий диапазон 60-80% = 112-150.
Бег для меня всегда был чем-то очень страшным и нелюбимым. Тренер рекомендовала ходьбу в режиме холмов - периодически меняется угол наклона от 4 до 10 (выше-ниже-еще выше-опять низко - максимально высоко, потом так же обратно), хожу так минут 40 обычно на скорости 6,5 км/ч, а перед этим типа разминка - минут 20 просто на ровной дорожке или еду на велосипеде.
Сегодня ходила с пульсомером и обнаружилось, что, чтобы мне работать в жиросжигающем диапазоне с пульсом около 140, надо просто "ползти" на скорости 5 км/ч, никакой работы я не чувствую - просто приятная прогулка, если ставлю скорость 6,5, то пульс сразу 150-153, хотя я не чувствую большого напряжения, мне достаточно комфортно и я чувствую свою работу. Поэтому все-таки на какой скорости и с каким пульсом лучше заниматься, если цель похудеть? Ведь эти пульсовые зоны довольно приблизительны, может все-таки ориентироваться на свое самочувствие? (Честно, сложно поверить, что просто прогуливаясь можно сжечь жир)
И еще решила, что пора начинать бегать, попробовала до и после ходьбы по холмам пробежать минут 10 по ровной дорожке со скоростью 8 км/ч, пульс был ровно 160 и держался так все время, бежала на носочках. Чувствовала я себя на удивление хорошо, не задыхалась и скорость можно было бы побольше даже. Поэтому хотелось бы добавить бег к своей ходьбе, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать - бегать в качестве разминки или заминки и по сколько времени, и как прибавлять, с учетом что я не бегала до этого никогда? (Если что, про интервальные кардио-тренировки я знаю, но пока к ним не готова )
И еще один маленький вопросик - после занятия немного болела переносица внутри, как будто в пазухах...через какое-то время боль прошла...что бы это могло быть, это я так интенсивно дышала?
Заранее спасибо и извините за много букв
__________________

Sugar and spice makes everything nice
Правда - это то, во что ты веришь, и не важно что думают другие.

Woolfy is offline   Цитировать ·