Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Обучение "заграничных" детей русскому языку
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 03:28
ответ для Противная , на сообщение « а Вы не думали,что есть такая... »
  #14
Irina_
Наш человек
 
Аватар для Irina_
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: igaleeva.ru
Сообщений: 6 732


Цитата:
Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
а Вы не думали,что есть такая возможность,что ребенок лет в 10 просто не поймет русскую фразу ну и вообще,это неестественно так общаться.
кому-то помешало знание 2-х языков действительно свободно? думаю,нет,особенно,если это язык родителей

когда столкнетесь,наверное,поймете,а может и нет тут уж выбор за вами,сохранять русский или нет.
Знаете, даже если это язык родителей (те язык, на котром родители говорят в семье), то я б не сказала, что у детей он обязательно будет достаточно свободным, даже если какие-то усилия по его сохранению прилагать. Примеры наблюдаю.

По поводу неестественно так общаться - это в любом случае начиная с какого-то осознанного возраста будет выбор ребенка. Как раз вопрос про такое общение я задавала человеку (взрослому), который именно так общается с родителями. Его ответ был - мне так было удобно и комфортно, я это сам выбрал (много лет назад), а что они могли сделать в этой ситуации. Только смириться. Наверно после этого я стала задумываться над смыслом усилий по сохранению языка.

И я не думаю, что если родители в семье говорят по-русски, ребнок в 10 лет не поймет их. Я думаю, поймет, и в 20 поймет. А вот захочет ли говорить в 10 лет, это вопрос как раз личного выбора ребенка.
Irina_ is offline   Цитировать ·