Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Обучение "заграничных" детей русскому языку
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 07:36
ответ для Противная , на сообщение « ну да,какие-то,может и не... »
  #19
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
ну да,какие-то,может и не достоточно,вот тут и собрались люди поговорить,какие же конкретно нужно приложить,что б дети в 10-15-20 хотели и говорили,а не выбирали удобный для них вариант ,от недостатка знаний

Убеждена,что невозможно искренне и душевно общаться на двух разных языках Можно спросить,поел ли и услышать ответ на английском,можно спросить поспал ли и тогда тоже будет ОК. Но обсуждать чувства,переживания,да просто непринужденно общаться,как должно быть в здоровой семье, на смеси невозможно. Теряется что-то. Для меня потерять эту ниточку с детьми было бы трагедией. Вот я и ставлю себе цель-одинаковое у нас с ними владение русским языком При этом я ,конечно,понимаю,что в 20 лет за пределами дома будет английский
+ мильон!
Где мы живем, есть родители, которые стараются делать так, чтобы детям было интересно жить на русском. Чтобы по-русски проходили развлечения, которых нет на английском. Тогда они будут учить, не задумываясь над тем, что им надо или не надо его учить.
Потом, что значит учить? Читать Пушкина в оригинале или Достоевского - это один уровень языка. Говорить с родными, со сверстниками, обсуждать погоду и политику - это другой язык. К первому уровню надо стремиться, мне кажется, но кто-то сможет его достичь, а кому-то это будет не надо и он не будет достигать. Но второй-то уровень языка доступен всем. По-крайней мере почти все из нас освоили второй как минимум язык, почему же мы у детей забираем такую возможность?
Или дети Сомали, которые могут говорить на трех языках, умнее наших?
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·