Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Обучение "заграничных" детей русскому языку
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2012, 02:22   #38
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
Я буду себя очень странно (не знаю, как еще сказать) чувствовать, если мне придется общаться со своими детьми на английском языке.. То, что они в каком-то возрасте, в какой-то период развития будут отвечать по-английски, - это возможно, и причин этому может быть много. Но я бы не хотела, чтобы это стало для них нормой. У меня англ. хороший, но родным он мне уже не станет, а мне хотелось бы на родном языке говорить с детьми, и говорить не только о погоде и оценках в школе. Да и бабушки с дедушками у них есть еще вообще-то.
А что делать, если муж по-русски не понимает, но тоже хочет учавствовать в разговоре? Правильно, всем переходить на его родной язык. Я стараюсь в присутствии немцев говорит ьс дочкой на немецком, а если мы вдвоем или с рускоязычными приятелями, то переходим на русский. Наш русский далек от совершенства, но мы не сдаемся. Спасибо и школе: предлагает 2,5 часа русского языка в неделю факультативом и абсолютно бесплатно. Это у нас в школе такая фишка: курсы турецкого, польского и русского для детей, чьи оба или один из родителей имеют корни из этих стран.
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·