Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Заграничные мамы школьников, давайте поговорим
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 04:28
ответ для PaperDoll , на сообщение « Массово американцы вообще никуда не... »
  #717
Bulgakter
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Массово американцы вообще никуда не рвутся - им и дома хорошо
Расскажу про мой опыт. А вообще про американцев - это не ко мне.
Мы живем в лучшем по рейтингу городу Массачусетса. Старший учится в лучшей средней школе на Северо-востоке Штатов 2010 года. В городе живет порядка 600 профессорских семей (Гарвард и прочее), 8 нобелевских лауреатов и тп. Практически 100% детей поступают в колледжи, многие на стипендии, какое-то количество даже без дополнительных репетиторов.
При все при этом, местная школа меня не устраивает. Нет, она, конечно, лучше чем российская - люди вежливые и терпеливые, много мужчин, дети под присмотром, библиотека, компьютеры, охраны, наркотики начинаются в нашем городе только в хайскул и все остальное. Но... само образование бессистемно как-то. Чуточку тут полепили, немножко тут порезали и все в таком духе. Один год - древняя история, другой год - география. В третий - физика. А потом, бац - и экзамен по всем предметам сразу. А по математике - дроби складывают в 7 классе эдванс математики. В хайскул учатся, это правда. Эти дети не гуляют, не занимаются спортом, не танцуют - они учатся. Это лучшие школы по сравнению с другими, а не сами по себе. Из такого материала, как местные дети, в России налепили бы уже следующую партию Нобелевских лауреатов до наступления их 30летия (шютка).
Хозяин дома, который мы снимаем, отправил сына учится в Германию. Теперь переехал туда работать и сам. И вот как раз он первый рассказывал, насколько трудно его сыну там было учиться. Хотя здесь у него были прекрасные результаты. Ну а потом потянулись и другие источники информации.
И мне правда интересно, неужели нельзя было учить детей на протяжении всех 12 лет, а не только последние три года, чтобы мозги опухали? (вопрос, ессно, реторический... хотя, может кто-то ответ знает
+1000
Bulgakter is offline   Цитировать ·