Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посреди учебного года учитель уходит в другую школу. Что делать и как быть?
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 08:53   #1
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831
Посреди учебного года учитель уходит в другую школу. Что делать и как быть?



Доброго утра всем!

Дочь-второклассница удивила нас новостью: учитель объявила в классе, что уходит на ставку завуча в другую школу.
Мы в растерянности. Замену учителю младших классов посреди учебного года найти практически невозможно. Я сама работала в школе и знаю, какие проблемы приносит внезапное увольнение преподавателя "началки", как на замену привлекают кого угодно вплоть до не имеющих образования воспитателей ГПД - просто чтобы заткнуть "дыру". Такая ситуация накануне окончания триместра расстраивает меня ужасно.
Таким образом, перед нами встал вопрос о том, как поступить. С одной стороны, нас устраивает школа и класс, дисциплинированный и с большим количеством умных ребят. Дочка учится с удовольствием, у нее нет конфликтов с учениками или педагогами, нагрузка адекватная. Все было просто отлично.
С другой стороны, во что выльется уход учителя, не известно. Кто придет на замену? Как он будет преподавать? Будет ли достойной альтернативой?
Можно подождать и действовать по ситуации. Можно бежать в поисках места в другой школе, но в любом случае переводиться есть смысл с начала весеннего триместра, наверное, а не перед началом контрольных работ. Плюс: при несовпадении программ нам - покупать новый комплект учебников, а дочке - адаптироваться к новой программе.
Как поступили бы вы?

В случае перехода в другую школу опять-таки возникает вопрос: куда?
Сейчас мы ходим в обычную школу, не спец-, не гимназию. Дочка - ребенок достаточно умный и любознательный, выдерживает нагрузку, хорошо работает в атмосфере строгости, первый триместр закончила на "отлично", но вундеркиндом ее тоже не назовешь, бывает рассеянной и невнимательной, небрежно работает в тетради.
В любую школу без разбора уходить не хочется. В гимназию (особенно если речь о языковой) - не будет ли слишком сложно, в середине учебного года-то?

В связи с чем хочу посоветоваться с родителями, живущими в районе Академической.
Сейчас мы посещаем 71 школу, территориально относимся к 93. Какие еще учебные заведения можно рассмотреть? В идеале - в пешей доступности от ЦВР, т.к. на него завязаны.
Мне сейчас сложно сориентироваться, где в окрестных школах высокий уровень преподавания и здоровая атмосфера сочетаются с наличием свободных мест.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·