Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ-шки, добро пожаловать!
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 17:57   #25
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
Девочки, когда мы говорим, что ребенок гиперактивный, мы имеем ввиду, что проведено обследование, поставлен диагноз, ведется не прерывное лечение (куда без этого), реабилитация? Или мы подразумеваем активного эмоционального ребенка, у которого моторчик ?
Просто каждая вторая мама говорит: он у меня гиперактивный, потом оказывается нормальный такой шилопоп, просто мамина энергия совсем не тянет на деточкину))
Я общалась с девочкой 4,5 с таким диагнозом. Совсем не долго, но запомню на всю жизнь. Ребенок не управляемый, который усилием воли не в состоянии справиться со своей активностью, любая попытка удержать ее на месте или контролировать переходит в приступ гнева или истерику. Если нужно просто посидеть - рука или нога дергается, ребенку очень тяжело. В обычный сад не берут, мама все время с ней, на работу не выйти, няни не берутся. Перспектива со школой пугает, в общеобразовательную не возьмут. В Питере есть, кажется 2 школы для таких деток, там два ученика в "классе", и об общеобразовательной программе речи не идет, т.к. внимание не сконцентрировать ребенку. Развитие отстает. Во всех травматологиях города они уже лежали. Гулять они ездят только туда, где до проезжей части сложно добраться. В общем это жизнь с особым ребенком, очень не простая.
Так вот, насколько знаю, такой диагноз ставится единицам, заболевание специфическое. А послушать мамочек на детской площадке - у всех СДВГ. Мне интересно какой специалист и на основании какого обследования ставит этот диагноз?
Мне невролог на основании всяких ЭЭГ и прочих фотографий это написал + посмотрел как ребенок по потолку непрерывно бегает, меня спросил как и что, кстати раньше 3-х лет это было, хотя так рано вроде не ставят такие вещи, всё само рассосаться может, просто возраст такой.
Сама видела девочку с СДВГ, предшкольный возраст где-то. На занятиях по Монтессори дело было (там они индивидуальные, не в группе) - ну в общем ужаснулась, реакции, сосредоточенность у ребенка в 6 лет как у моего 2,5летнего
Лечение? Про лекарственное я уже написала, что в данном случае решила. Режим, терпение, физ. нагрузка, специальные занятия - да.
В наших школах нельзя учиться, не сидя за партой, а бегая по классу Сейчас мы занимаемся исключительно на скаку, но стараемся научиться хоть немного сидеть, не скажу что хорошо получается пока, но и возраст еще позволяет надеяться Кстати папа моего сына половину школы проучился на домашнем обучении, не справлялись учителя, вёл себя безобразно, оценки ниже плинтуса. Дома учился в индивидуальном порядке. Образованный, эрудированный человек вырос.
В кафе не сидит, мы пазлы в кафе собираем, но и в процессе их собирания туда-сюда под стол лазает 5 раз в минуту и прочими делами занимается В автокресле спокойно не сидит, обязательно ногами дрыгает. Не знаю как это назвать, называю как невролог написал.
Мне кажется, что степень этого самого СДВГ может быть разная и скомпенсировано оно может быть у разных детей в разной степени.
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·