Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?»
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2012, 00:47   #4
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


В нашем школьном дворе всегда было здание Московского гос. заочного пединститута, теперь называется педуниверситет имени Шолохова. Там заочное было отделение, вечернее, а потом и дневное образовалось. И переименовали из заочного в открытый педуниверситет. Условность.

По поводу образования не в столичных вузах мало что могу сказать. Традиционно считается, что в Вологде филфак сильный. Ну, может быть. Там сильные профессора. Однако давнишний старинный декан ф-та, однако, своего сына отправил в МГУ учиться. Сын потом у нас лекции читал по зарубежке. (смайлик с сердечками) Один из самых эрудированных преподавателей, впрочем, каф. зарубежки всегда у нас была в передовых. Теперь, в эпоху Интернета, можно многие подробности о своих преподах нарыть одним кликом.

К нам на втором курсе перешли две девочки из областных педвузов. Не блистали. Культура провинциальная.
Да вот и муж мой с красным дипломом окончил Архангельский физмат. Но он умный, в Москве хорошо вписался. Не всем Москва покоряется. Но тут и от человека зависит, не только от вуза.
Мама моя в Герценовском училась, говорит, после окончания мало чего знала. Набиралась ума и знаний, навыков, методики уже в ходе жизни. Но вуз тоже много дал, и Ленинград, театры, встречи с интересными людьми, актёрами, писателями. В столице можно подцепить общую культуру, какой в провинции, увы, нет, её в провинции надо специально искать. Вот муж говорит, что у него в доступности мало было интеллигентных людей. Один краевед, который изготавливал макет панорамы старинного Арх-ка, ему ребята помогали. Да опять же словесница, я её ещё застала, мамы его подружка, так она, небось, тоже из Ленинграда или из Москвы приехала.

Вообще, тема какая-то философская, малопрактическая.
Выхинка is offline   Цитировать ·