Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 19:50   #11
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Итак, так или иначе ФП(финасовое планирование) жизненно важно применять всегда, если вы хотите чего либо добиться в плане финансовой свободы. По сути все так или иначе им занимаються просто не всегда оно ведется правильно или постоянно. Скажем так большинство им занимаються неосознанно. Из прочитанных топиков я понял, что определенная часть написавших или ведет или вела ФП, что позволило им достичь поставленных целей, и это хорошо. Но ФП это постоянный процесс, из этого следует, что ФП ведеться по времени на разных временных промежутках. Итак на каких именно?
1.Долговременное или стратегическое ФП. Данный вид планирования должен вестись на очень длительный период времени, лучше если на всю жизнь.Понимаю скучно, большая неопределенность в результатах планирования. Тем не менее, долговременное ФП по сути определяет, то чего вы хотите достичь в Жизни, именно в сфере финансов(личных или семейных).
Как правило ведется на временном горизонте 10 и более лет
2.Среднесрочное планирование или оперативное ФП. Более приближенное к реалиям, чем долгосрочное ФП. Используется для достижения результатов на горизонте от 3-5 лет в среднем. Как правило его целесообразно использовать например, для:
- совершения очень крупных покупок ( машина, дача, квартира и т.п)
- получение образования
3.Краткосрочное ФП. Используется на горизонте от года до 3х лет. Позволяет более эффективно реагировать на изменения в сфере ваших финансов. Используется для совершения небольших относительно по размеру трат, как например:
- покупка бытовой техники
- отпуск за границей(не на даче )
- лечение ну и т.д
Но....прежде чем приступать к ФП,необходимо сделать 2 важных вещи!!!!!
1.Определить чего вы хотите, т.е поставить ЦЕЛИ
2.Определить в каком состояние ваши финансы, т.е соотношение Активов и Пассивов
-Активы -то что приносит деньги
-Пассивы - то что их у вас, вынивает из кармана
Ниже приведу пример, состояния финансов, данные на 2006год, я их откорректировал,поэтому они не отражают действительное положение моих финансов.

Далее зная свое финансовое состояние, ставим цели , то чего мы хотим достичь...Скажем, то что мы хотим в течение года.

И самое страшное то чего мы хотим достичь в течение своей жизни...
Ниже приведенный пример не показателен, а лишь образец. Файл с расчетами, скрин который вы видите( в котором все сделано) не распространяется. Но посчитать, могу
Скрин файла состоит из 2х частей.


В общем как то так .Так что жду вопросы.По мере их появления, буду отвечать
Список литературы по ФП приведу на неделе, то что я читал лень вспоминать. Так что погуглю и приведу интересные чтива
starlay78 is offline   Цитировать ·