Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2012, 01:24
ответ для natarud , на сообщение « ФП -это хорошо,только вот подстроить... »
  #21
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Aspin Посмотреть сообщение
Давно изучаю тему "клуб анонимных накопителей", но там я в основном читатель
На эту темку подпишусь.
С февраля решили более внимательно вести бюджет. Планирование пока веду в экселевском файле, т.к. надо было с чего-то начинать.
Для ведения бюджета на первое время и Экселя хватит, это вам позволит определить ваши расходы и доходы в течение месяца. Но если хотите вести учет более корректно, и чтобы вам было удобно это уделать поставьте на копьютер программу для ведения домашнего бюджета:
-Домашний бюджет
-Money tracker
-Домашние финансы
-Жадюга
-Семейный бюджет
и т.д. в любом поисковике можете найти массу вариантов. Я пользуюсь "Домашней бухгалтерией", но тут дело привычки и кому что удобно.Можете опять таки в сети найти срравнение программ и мнение пользователей. Советую все же со временем перейти на специальную программу для учета.Это удобнее и экономит время и деньги.
Цитата:
Сообщение от mama Liki Посмотреть сообщение
У нас никак с планом не получается(((( а жаль. Как начинаю вести, так денег начинает нехватать(()
Тут дело привычки и дисцыплины. Попробуйте просто повести 2-3 месяца повести бюджет, для того чтобы определить основные статьи расходов и доходов. А потом когда вы уже увидите куда уходят ваши деньги, сможете что то планировать.
Цитата:
Сообщение от natarud Посмотреть сообщение
ФП -это хорошо,только вот подстроить его под себя и жить,следуя плану,сложно.Нужно воспитать себя, дисциплинировать.Страшно что либо планировать долгосрочно,когда постоянно пугают кризисом,а вкладывать свои кровнонакопленные в акции и золотые слитки еще страшнее,там тоже свои премудрости.
Второй день слежу за темой, люди интересуются,читают.
Автор напомнил про книгу Богатый папа,Бедный папа.Давно ее хотела прочитать.Сейчас скачала.Буду читать и следить за темой.
Во первых ФП всегда индивидуален и то что может подходить мне или моей семье не подойдет уже вам.Во вторых долгосрочное планирование дает вам ориентиры и текущие проблемы не могут полностью сбить вас с пути, лишь оттянуть время их достижения.
В третьих вложение в те или иные финансовые инструменты, подразумевает именно планирование и наличие определение знаний.А знания появляются со временем и желанием их получать.
Понимаю что долгосрочное планирование для наших граждан не характерно, т.к прошедшие кризисы много раз разрушали те накопления что у них были.Но ситуация меняется, и чтобы на старости не оказаться с нищенской пенсией от государства о будущем надо думать уже сейчас.
По поводу Киосаки...он как и Бодо Шефер скорее автор который мотивирует к планированию и инвестированию, но те советы что он дает уже неактуальны. Да и у серьезных специалистов, кто проводит обучающие семинары по инвестициям Киосаки и ему подобные авторы проходят в разряде "попсы", пусть и инвестиционной. Но для начала...чтобы получить толчок, он вполне подойдет.
p.s. Хотелось бы вопросов по приведенным мной скринам...
starlay78 is offline   Цитировать ·