Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бухгалтера всех стран ... объединяйтесь!!! - 3
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2012, 09:23   #8838
Нечёска
Мега-элита
 
Аватар для Нечёска
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: град Петров....
Сообщений: 3 002


об АТТЕСТАЦИИ

ЦИТАТЫ (вроде все важное собрала) + можно почитать предыдущие 4-5 страниц

фсс - проект новой формы отчета
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1440
Цитата:
Сообщение от Милла Посмотреть сообщение
По ценнику мне было сказано - офисные примерно 2500. На схожие должности вроде как можно сделать один паспорт, но не меньше 2 штук и не больше 20% от общего числе кресел. Т.е. 2 стула рядом - 2 паспорта. 10 стульев в кабинете - 2 паспорта
Цитата:
Сообщение от Милла Посмотреть сообщение
Девочки, мы запросили аттестацию на:
1. Ген дир
2. Зам ген дира по произ-ву
3. Глав бух - женщина
4 зам глав буха - женщина
5. Прораб - 3
6. Начальник вент. участка - 1
7. Бригадир основного производства - 1
8. Газоэлектросварщик - 2
9. Слесарь-сантехник - 25 человек
10. Экспедитор - 1
11. Монтажник сантех систем и вент оборудования - 4

Нам насчитали 18 паспортов (путем сложения аналогичных должностей). Так на 25 сантехников - 5 аттестатов, на 2 сварщика - 2.

Всего сказали 54 000. Предоплата 50%
Цитата:
Сообщение от Милла Посмотреть сообщение
просто скинули должности (не по штату, а по реально заполненным клеткам, кол-во людей на этой должности и кто из них женщины. И все. Пока... Завтра обещали приехать с договором





Цитата:
Сообщение от idelena Посмотреть сообщение
СТОП! По поводу аттестации!!!








Сейчас все распишу, я все выяснила.
Сегодня я позвонила в ФСС, и попросила у заместителя директора: Поляковой Татьяны Львовны прояснить следующий вопрос:

"Я главбух, нас настойчиво преследует аккредитованная фирма, которая угрожает и стращает штрафами, а также говорит о требованиях ФСС о предоставлении вместе со справкой-подтверждением листа аттестации по определенной форме. Подскажите, пожалуйста, будут ли выдаваться ставки на травматизм, если организация не предоставит информации об аттестации сотрудников?"

Она ответила: "Да, конечно будем. Никаких дополнительных требований по этому вопросу нет. Приказ сделан совершенно иным ведомством, и только оно (в рамках проверки исполнения трудовых обязанностей работодателя) может назначать штрафы по итогам проверок трудовой инспекцией. Предполагается, что мы (ФСС) займемся сбором сведений о том, когда организация прошла аттестацию рабочих мест последний раз, так как требуется это делать 1 раз в 5 лет, или не позднее 0.5 года в случае изменения рабочих мест у работодателя. Обратите внимание, что справка-подтверждение не содержит никаких дополнений по этому вопросу, там указаны только %% от деятельности".
Фактически, на аттестацию рабочих мест надо подавать в момент создания организации, а затем продлевать ее в соответствии с законом.

В новой форме 4-ФСС указано, что организация должна отчитаться о количестве аттестованных мест на начало года, т.е. сделав аттестацию сейчас, мы ничего не выиграем, а только создадим себе проблемы в отчетный период.
Цитата:
Сообщение от Алдарка Посмотреть сообщение
на семинаре вещали что 60 дней (ст.8 приказа 342н от 26,04,11). Аттестация каждого места "годна" 5 лет, при условии если не менялось оборудование.

Внимание вопрос:если организация поменяла для офисных рабоников компы на более мощные, надо ли проводить внепдлановую аттестацию раб мест?
Внимание ответ: обязаны, т.к. вследствии замены оборудоания изменились факторы произв.среды и трудового процесса

К ИП придут на дом на чашку кофе и аттестуют.


про пол работника что то ничего нам не сказали

Аттестовываться обязаны все организации до 31 декабря 2012 года или хотя бы начать процесс.

Данные об итогах атт нужно подавать в:
* ФСС (скидки - надбавки на след год, про повышенные за отсутвие аттестации там оказался никто не в курсе. Кстати, можно уменьшить платежи НС иПТ в размере 20% от взносов на стоимость аттестации. Конечно фраза юриста позабавила, что таким образом крупные организации с большими взносами в ФСС "фактически бесплатно проведут аттестацию", считать кто то из нас не умеет),
* а также в инспецию по труду - вот там как раз "главные звери" - они зачиньщики всего этого безобразия. Это они принимают кляузы от работников, что те работают во вредных условиях, а работодатель- бяка не предоставляет им доп отпуска и надбавок и молока. И может придти инспекция и проверить рез-ты аттестации - и будет крышка работодателю, а не аттест кампании, если место аттестовано не верно.

А еще выступающий юрист больше всего говорила об необходимости всем организаиям (в т.ч. без орг ЮЛ, ИП) иметьсотрудника, прошедшего обучение и отвечающего затехнику безопасности или нанимать стороннюю кампанию для этой цели.
Ну и зачитала громадный список док-ов, которые обязательно д.б. (инструктаж, журнал инструктажа и пр.)

Представила: ИП провел сам себе вводный инструктаж по ТБ, выдал сам себе инструкцию, расписался в парочке журналов, потом еще пару инструктажей. Через годик организовал комиссию и провел аттестацию себя на предмет знания инструкажа по технике безоп

Цитата:
Сообщение от Алдарка Посмотреть сообщение
аттестуют рабочее место - хоть трое вас там работает (привели пример станка, на котором работают в три смены - аттестация 1 раб места)


придут на дом - был прямой на то ответ товарища из аттестующей компании.



таких тоже аттестуют с пометкой "нестационарное раб место" (если правильно запомнила название)
__________________
За что борешься - на то и напорешься.
материнский инстинкт сильнее трудовой совести! (должен быть)
все главбухи оказываются хорошо знакомы с ненормативной лексикой, когда речь заходит о нашем законодательстве
Нечёска is offline