Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Убирает ли ваш малыш за собой игрушки?
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 13:08   #85
Mamasani
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 60


У меня сын (4,5 года) убирает за собой игрушки примерно с 3 лет (без подсказок). Даже в шкафчике стал порядок наводить.
До этого разными способами его заставляли. "Выброшу" или "Отдам" помогало, но постоянного эффекта не было. Решила попробовать убедить. Нам помогла сказка из вот этой книги и моя байка про Змея Горыныча, который ест все разбросанные игрушки ночью (в пример, привела историю, как у меня в детстве Змей Горыныч съел несколько игрушек, и я долго потом плакала). Даже вчера вечером, засыпая, он увидел свой мяч в коридоре, соскочил и убрал на место.
Вот сказка про неубранные и сломанные игрушки.
Сказка про мишку и порядок
Жил-был мальчик Петенька и его друг белый Мишка. Днем Петя играл с Мишкой, кормил его, спал с ним. Если у Пети болел носик, то капали в носик и Мише, и Пете. А если приносили конфеты - кушали и Мишка, и Петя. У мальчика Пети было много-много других игрушек. Их он тоже любил. И с ними он тоже делился. Но самым лучшим другом был все-таки мишка. Петя так и говорил:
– Миша-друг.
И вот однажды, как всегда вечером родители помогли Петеньке сложить игрушки в коробки и прочитали ему сказку на ночь. Петя слушал ее, обнявшись с любимым Мишкой, и заснул, а Мишка и не думал спать. Он подождал, пока лягут спать Петины папа и мама, и тихо разбудил Петю. Он сразу открыл глазки и увидел рядом Мишку.
– Петя, не надо звать маму и папу, - сказал Мишка, - я хочу рассказать тебе историю.
– А какую историю?
– Я расскажу тебе сказку про себя. Я тоже был маленьким, и у меня были папа Сережа, мама Таня, бабушка Тома и дедушка Вова. Они меня очень любили. Я их тоже, как ты, не всегда слушался, убегал играть с друзьями, катался с горок, разбивал коленки.
– А кто лечил твои коленки? – спросил маленький Петенька.
– Мама мазала коленки зеленкой и дула на них, чтобы было не так больно.
– Ой, а мне тоже мама коленки мажет зеленкой и дует на них. Но я все равно плачу.
– А еще моя мама, – продолжал рассказывать мишка, - однажды сказала мне: «Миша, у тебя скоро появится новый друг. Это будет маленький мальчик. И ты, Миша, будешь его самым лучшим другом. Ты будешь помогать его воспитывать. Будешь присматривать за ним на улице и дома...»
Вот так Мишка стал защищать Петю и жить вместе с ним. Но Петя рос и начал учиться баловаться. Он стал раскидывать игрушки, бросать своих зайчиков, собачек, кубики, машинки... И игрушки сказали Мишке:
– Попроси Петю так не делать. Нам очень больно и страшно.
Петя очень удивился:
– Как это страшно? Я же с ними играю, они мои игрушки.
И Мишка рассказал Пете, что игрушки по ночам не спят, а плачут. Они разговаривают друг с другом, жалуются на Петю.
– А давай отправимся к ним, и ты сам посмотришь, – предложил Мишка.
– А разве это можно? – удивился Петя. – Они же спят сейчас.
Но Миша приложил к ротику Пети пальчик и сказал:
– Давай попробуем, и ты сам все увидишь.
Мишенька взял Петю за руку и повел за собой. Они спустились из кроватки на пол и пошли к окошку. Миша сказал Пете, что он знает, как пробраться в мир игрушек и услышать все, что они говорят. Только Петя не должен ничего говорить, а то игрушки испугаются.
– Держись за мою руку крепко и не говори ни слова.
– Хорошо! – согласился мальчик.
Мишка провел Петю по потайной лестнице, и они вошли в потайную дверь.
Когда Петя открыл глазки, то увидел, что он в своей комнате. Но она не такая. Все игрушки не лежали в ящике – они стояли у кроватки и разговаривали.
– Петя меня сегодня сильно бросил в стенку, и теперь у меня сломано колесо, – сказала машинка.
– А мне сломал гараж, – сказала другая машинка, – и теперь мне негде спать ночью. Новый гараж мне не построили.
– А меня он носил за ушко, – пожаловался зайчик, – и теперь мне надо просить у мамы пришить ушко, чтобы оно совсем не оторвалось.
– А меня он раскрасил карандашом, – заплакал стульчик, – и я теперь не такой красивый. И Петин папа не будет меня красить красивой краской. Я боюсь, что меня выбросят.
Пете стало очень жалко свои игрушки. Он хотел попросить прощения. Но Миша не разрешил ему с ними сейчас разговаривать и играть. Миша сказал:
– Лучше ты, Петенька, завтра все исправь. Не надо бросать свои игрушки, не надо их ломать. А гараж для машинок мы вместе с тобой и с мамой построим. И для всех игрушек сделать дом, где они будут спать ночью.
А утром мама зашла в комнату разбудить Петю и увидела: Петя спал рядом со своей кроваткой, обняв Мишу. А на кроватке спали игрушки... С тех пор Петя стал укладывать свои игрушки аккуратно в их домики-ящики, а машинки спали в гараже из кубиков. И никто больше не плакал по ночам и не будил Петю и Мишку.
Mamasani is offline   Цитировать ·