Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2012, 19:09
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #632
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Ой, какие тут разговоры интересные, и вопрос тоже. Надо почаще заходить Отвечу, как только получится на подольше зайти, уже после выходных, наверно. А пока принесла вот мысль:

Странное открытие: я очень многое проходила с предыдущими детьми из того, что приходится проходить с нынешними. И вот какой феномен: когда хорошо знаешь, что делать, делаешь и ждешь результата - его никогда нет. Никогда! Он появляется, именно такой, какого и ждали раньше, но только тогда, когда снова отстрадаешь и переживешь и расстройство, и разочарование, и неуверенность, и непонимание происходящего, и отчаяние. Будешь год спокойно ждать - год дети будут оставаться в состоянии потребителей и самовлюбленных эгоцентристов, неспособных не то, что на сопереживание, а даже и на то, чтобы не хотеть чужой зависти как потолка удовольствия.Три года ждать станешь, делая при этом все то же самое, что делала с предыдущими, только в спокойном состоянии ожидания результата - три года не будет никакого результата.
И только когда теряешь надежду на то, что все получится, как в прошлый раз и можно не беспокоиться, а жить спокойно и ждать - когда поревешь в подушку отчаявшись достучаться до души, взмолишься, уже теряя веру в то, что это возможно - вдруг заскрипит этот механизм, и начнет мееееедленно поворачиваться "к лесу задом, а ко мне передом".
Невыстраданных родных детей нет у меня. И обмануть нетрудными переживаниями я могу только себя. Обманула, порадовалась, успокоилась, начала жить - глядь - а воз и ныне там
Есть кто-нибудь, кто меня понял?

И еще расскажу:

Артур, сегодня утром:
- я думал над своей эволюцией: сначала мне казалось, что у меня в жизни все будет круто, потом я стал думать, что безнадежно отстал от тех, кто с самого начала школы учился, и у меня в жизни уже никогда ничего хорошего не будет. А сейчас я думаю, что у меня уже все так, что только успевай замечать свое счастье.

fosterm@ma is offline   Цитировать ·