Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:))
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2012, 04:26   #6705
Люсьена
Солнце моё
 
Аватар для Люсьена
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 188


Цитата:
Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
Не поняла идеи

Честно говоря, меня две и одна я так иногда (когда нужно) делает: решает, что будет следовать/принимать на веру вот той-то оценке, потому что для достижения цели выгодней считать, что это так. Но это именно инструмент, а никак не то, на чем строится реальная самооценка.
И есть еще вторая я: ей надо, чтобы хвалили и любили

Но тут одна проблемка: надо еще понять, где реагировать. Вот с этим-то у меня как раз и сложности. Есть подозрение, что границы личного пространства у меня где-то не там, где это принято.
Думаю, тут нужно как-то выяснить, где эти границы должны пролегать и создать их искусственно
Так, про самооценку.
Первое, где три книжки и пишешь "специалист" - это блеф. Важно реально понимать свои знания, и у тебя это присутствует.
Если нужно, чтобы хвалили и восхищались - как раз эту опцию нужно включать, особенно перед друзьями, которые в этом не понимают. Восхищение таким специалистом обеспечено.

Если нужно узнать реальную оценку - просто нужно обратиться не к Маше-Пете, а к специалисту в конкретной области.
Преподаватель ли, или просто знающий человек. За деньги или просто так оценивает степень владения предметом. И дает оценку - но не человеку и тем более женщине Рыжее Лето, а всего лишь ее маленькой части в виде специалиста по строительству домов.
Если при этом он начинает критиковать ее манеру одеваться (то, о чем его не просили, и в чем он не является специалистом) - то тут он как раз нарушает личные границы и нужно дать отпор. Особенно если слушать это неприятно.
Но если обсуждение платья не задевает, и более того - это личная инициатива - то это не входит в личные границы. Тут главное - что неприятно, то и пресекается. В свою сторону границы устанавливаем самостоятельно в приятельском общении. В более серьезных обществах любые личные темы лучше считать закрытыми. Не зря англичане так любят говорить про погоду - у нас это тоже становится очень актуальным кстати, когда тепло будет?

Личные границы у всех разные. Кто-то считает неприличным рассказывать об отношениях с мужем, кто-то свои сны скрывает, у всех все разное. Поэтому в общении неприлично расспрашивать о любом личном, если плохо знаешь человека. (на всякий случай).
Но по этому поводу полно книжек этикета, которые и показывают, что уместно, а что неприлично (можно прочитать и понять, где в обществе принято границы устанавливать).
Вот я в свое время листала книжку Дипломатический церемониал и протокол - очень увлекательно )))

Кстати -некстати вспомнилось. Как-то работала в одном НИИ, начальником был доктор медицинских наук, он письма-отписки поручил написать своим коллегам, потом просматривал - за одно письмо мне досталось. Я написала в обращении "уважаемый", хотя по тогдашнему негласному протоколу это было почти оскорбление и надо было писать "глубокоуважаемый"
Люсьена is offline   Цитировать ·