Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бухгалтера, помогите пожалуйста с больничным.
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2012, 17:57
ответ для coral , на сообщение « Если я правильно понимаю: 2 недели на... »
  #10
Windy
Мега-элита
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 4 069


Цитата:
Сообщение от coral Посмотреть сообщение
А смогу ли я получить больничный по уходу за дочерью, если официально в отпуске по уходу до 3х лет находится моя мама. Ей сейчас понадобилось сделать операцию. Дочь болеет, в сад ходить не можем.
Нет, не можете.



В соответствии с п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Таким образом, листок нетрудоспособности может быть выдан члену семьи со дня, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, должно приступить к работе. Следовательно, члену семьи не выдается листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в период, когда другой член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то есть фактически осуществляет уход и не нуждается в освобождении от работы.
Windy is offline   Цитировать ·