Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А Вы играете по методике Тепляковой? Расскажите, пож-ста!
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2012, 20:59   #1
marmusik84
Участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: ТЦ Меркурий
Сообщений: 141
А Вы играете по методике Тепляковой? Расскажите, пож-ста!



Хочу порекомендовать ресурс, он недавно появился, построен на методике Тепляковой О.Н. http://vk.com/galkaigralka
Кстати, ее игры висят слева на главной странице Littleone.ru
В меню группы можно посмотреть урок недели! и обсудить его с другими и с авторами методики
Мы играем по методике Ольги Николаевны с года и месяца. Очень интересно построены игры, так что я сама подсела. Сын очень полюбил рисовать и лепить из пластилина, считаю, что благодаря именно этим занятиям.
Есть те, кто по ней занимался? Расскажите о своем опыте и результатах



[B]

по просьбе девочек пишу в первый пост,как я понимаю ОСНОВЫ МЕТОДИКИ Тепляковой

- нужно играть вместе и не обучать ребенка, а просто участвовать в общей игре. Не заставлять играть его, а просто самой оочень увлечься и радоваться, он точно постепенно присоединится
- обязателен этап реального наблюдения и знакомство с предметом, который вы будете воплощать вместе в игре!
- соединять в занятиях разные виды деятельности (пение, танец, рисование, манипуляция предметами, пальчиковую игру и пр.) , но связывая их одним сюжетом. Ну , например, обыгрываете Вы "кошку", то поиграйте с настоящей кошечкой, или покажите ему на видео, на крайний случай с игрушкой-кошкой поиграйте. Потом потанцуйте про простую! песенку про кошку, потом слепите вместе кошечку, пусть и больше Вам придется лепить, а ему, например, только соединить голову и туловище. И т.д.
- проговаривать свои действия в игре и вести диалог постоянно. Ну и что, что ему годик, это не значит, что если он не говорит, то он все не запоминает и не понимает. Он однажды все это скажет
- Повторяйте почаще все игры, дети очень любят знакомые игры и чувствовать себя компетентными
- Не усложнять и не увлекаться красотой. Делайте просто, что под силу маленькому,а не Вам хочет
- Хвалите почаще и обязательно устраивайте Выставку дома, ребенок научится доделывать начатое до конца, гордиться результатами и уважать себя, свой труд, а следовательно, и чужой

подумаю напишу еще что важно, но скорее там уже углубление в приемы(обводить слова, читать слова с маленького возраста и не по буквам и слогам, ни в коем случае)

Последний раз редактировалось marmusik84; 27.02.2012 в 18:13.
marmusik84 is offline   Цитировать ·