Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сын отказывается поступать в университет. Что делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2012, 10:49
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #18
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Только вчера прочитала, по инету прислали

7 критических ошибок в воспитании подростка.
Глава 5. Родитель - эгоист


Одна из типичных ошибок родителей в воспитании детей – это навязывание ребенку собственных интересов. Зачастую родители пытаются заставить ребенка делать то, о чем когда-то мечтали сами, но не смогли это реализовать. «У меня не было возможности заниматься музыкой, но ты уж точно станешь музыкантом!» - говорят родители, представляя, чтоб ребенок воплотит в жизнь их несбывшуюся мечту. Такая позиция не дает ребенку возможности жить своей жизнью, он вынужден соответствовать ожиданиям своих родителей. Подросток оказывается лишенным простого права быть самим собой. Зачастую, выстраивая жизнь ребенка по нашему собственному «сценарию», мы ожидаем впоследствии услышать от него искреннее «спасибо». Однако в такой ситуации весьма вероятнее услышать страшное обвинение в том, что мы сломали его жизнь. Обратимся к примеру из жизни!

Жизненная ситуация:

Родители решили записать ребенка на курсы биологии, в связи с тем, что хотят, чтобы сын выбрал профессию врача. Сын (Михаил, 14 лет) возражает родителям: «Папа, мама, я хочу стать экономистом! Зачем мне эти курсы биологии?? Почему вы опять за меня все решаете?!»

Распространенный ответ / поведение «родителя - эгоиста»:

Папа Михаила отвечает: «Миша, ты не понимаешь! Эта профессия – призвание нашей семьи! У меня не было возможности стать врачом, как я об этом ни мечтал. Я все сделаю для того, чтоб ты воплотил мою мечту в жизнь. Сын, ты просто обязан стать выдающимся врачом!»

Вариант ответа/ поведения, адекватного сложившейся ситуации:
Отец обращается к ребенку: «Миша, ты точно решил, что выберешь эту профессию? Конечно, это твоя жизнь, ты вправе принимать такие решения сам. Я могу только тебе подсказать в чем-то. Время еще есть, подумай над этим вопросом. Я тебя в любом случае поддержу».

Описанный пример из жизни «родителя – эгоиста» иллюстрирует ситуацию, в которой отец принуждает своего ребенка жить по своему «сценарию». Он навязывает сыну выбор профессии, о которой сам мечтал всю жизнь. Так, родитель совершает настоящее насилие по отношению к своему ребенку, лишает его возможности быть личностью, возможности самому строить свою жизнь.

Только предоставляя ребенку возможность выбирать, уважительно относясь к его интересам, родители могут воспитать в нем индивидуальность, дать ему возможность быть счастливым.

Любой человек имеет право жить своей жизнью. Не отнимайте это право у своего ребенка!
Zirati is offline   Цитировать ·