Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Нужен ваш совет
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2012, 12:45
ответ для Чёрная моль , на сообщение « Нужен ваш совет »
  #4
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Чёрная моль Посмотреть сообщение
Помогите советом! Моим девочкам 4,5 года. Вместе могут играть 5 минут.Потом сопли ,слюни и ругань. Балуются жутко,не слушаются. Как спать ложиться,так у меня голова трясётся. Не знаю как им объяснить,что надо слушаться,что есть какие то правила,что их надо выполнять.Добиваются всего только нытьём. Подскажите,может я что то не так делаю?
Не реагировать на нытьё. Мои знают, что худший способ чего-либо добиться - это начать канючить. В спокойном тоне я готова обсуждать всё.
Объяснять в таком возрасте практически бесполезно. Нужно внедрять или показывать правильную модель поведения, пока она не станет основной. Это не взрослый, которому сказали ложиться спать и он послушно пошел чистить зубы и одевать пижаму. Каждая мелочь "по дороге" способна отвлечь 4-5 летку от его благих намерений, а когда их двое - туши свет-кидай гранату. Надо или быть рядом, или делать это совместно.
Быть последовательной. Это значит, что если правила есть, значит есть и поощрение за их выполнение и наказание за их не-выполнение. Сотрясание воздуха и словесные порицания - не в счет. Все должно быть наглядным и конкретным. Сделали то-то и то-то - получили - конфетку/чтение лишней страницы книжки/просмотр мультика и т.п. Не сделали - не получили конфетку/чтение на ночь/просмотр мультика.
Ну и давать время и место "выпустить пар". Дети, за редким исключением, органически не способны весь день тихо собирать паззлы или рисовать цветочки. Нужна или активная прогулка или спорт, или просто какое-то время, кода они могут "побеситься" с одобрения родителей.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·