Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Если ребенок говорит, что у него что-то болит...
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 20:17   #37
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


У меня довольно часто жалуется на боль в животе, что означает, что надо в туалет, но сначала осознается дискомфорт в животе, а потом - причина.
Еще бывает, жалуется на живот и просит сделать массаж. Это у нас как воспоминиание о младенчестве осталось. Я ему в 2-3 месяца колики снимала и не только живот массировала. Положительные воспоминания о массаже именно живота как-то закрепились и вот время от времени повторяем "по просьбам трудящихся".
Воспитательница боли в животе лечит щекоткой.
Короче, по-настоящему на живот обращаю внимание не когда жалуется, что болит, а если со стулом не порядок или рвёт (к счастью, это бывает редко)

Жалуется на ноги после спортивных тренировок или когда набегается. Иногда это просто как усталость.

Если жалуется, что болит голова = температура. Просто так таких жалоб не бывает.

В общем, как-то я знаю "ассортимент дежурных жалоб" и знаю, как на них реагировать.

Одна моя знакомая, говорила, что не реагирует на жалобы-цитаты, которые почти всегда являются ложной тревогой. Например, у них "горлышко болит" - это из "Айболита", т.е. ребенок играет, а когда правда болит, он скорее покажет, где именно, чем определит, что это горло.
mangust is offline   Цитировать ·