Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2012, 01:07   #419
Smile :)
Частый гость
 
Аватар для Smile :)
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Валентина Л Посмотреть сообщение
Девочки, а мне вот по поводу времен года интересно: как Вы объясняете? Мой понимает слова "холодно, снег, санки, лёд". С ними в совокупности я всегда произношу слово "Зима", чтобы хоть какие-то ассоциации вызвать... Картинки с временами года показываю, где есть зима и тд. Это понятно, что всё белое - снег, холодно - ЗИМА. А вот с другими временами как быть? Весна и лето по внешнему выду не очень отличаются, по крайней мере, ребенку не объяснить, что тут - всё расцветает, а тут - всё цветет . Может, у вас какие-то другие есть методы? Или пособия?
Я своему про весну говорю: вот сейчас снег будет таять, будет травка зеленая из под снега выглядывать. Листики зеленые будут распускаться. Сосульки таять. Ручейки будут журчать. А летом все-все зеленое. И очень тепло. Бабочки, цветы и все такое. Но тоже не очень понимает. У нас в саду каждый месяц вывешивают календарь природы, я оттуда всю инфомацию записываю, потом рассказываю. Может где-то все-таки откладывается
Smile :) is offline   Цитировать ·