Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Программа начальной школы - ХХ1 век или 2100?
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 02:04
ответ для конти , на сообщение « Дак, какая же методика лучше,... »
  #26
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от конти Посмотреть сообщение
Дак, какая же методика лучше, Виноградовой, Петерсон, Козловой, Моро или Виленкин?
А плюсы и минусы петерсон расскажите, кто знает?
Сложно сказать.
Считается что Петерсон учит мыслить нестандарно (может поэтому некоторые родители считают эту программу более сильной). Также она рассчитана на совместную работу ребенка с родителями, а тк родителей учили по советской программе, то не всегда они понимают например условие задачи, или то, что в задании нет единого правильного ответа, ну в общем это что-то типа олимпиадного уровня. Но у программы есть и минусы, например очень часто дети которые столкнулись с элементарными простейшими зпдачами впадают в ступор и не могут из решить, тк привыкли к нестандартному подходу. По сути программа формирует тип мышления, а по знаниям в итоге все программы на один уровень должны выйти.

В 21 веке стандартный подход. Из минусов - очень растянут первый класс, сделано это специально чтобы увеличить время адаптации к школе (может поэтому многим она кажется более легкая), но зато там долго запрягают но быстро едут, ко 2-3 коассу выходят на приличный уровень. Еще из плюсов, там есть разные уровни сложности и учитель может ориентируясь на класс давать разный уровень заданий, вплоть до того, что отличникам чтоб они не скучали дают более сложные задания другим попроще, и все это в рамках одной программы.
Но в итоге к 5 классу все программы приходят к одному знаменателю.

Лично я для своего ребенка выбрала 21 век, она понятнее, логичнее и мне нравится подход от простого к сложному, растянутый период адаптации считаю плюсом.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·