Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:))
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 21:20   #6887
Vedusha
Ветеран
 
Аватар для Vedusha
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: рядом с метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Вот читаю...Вы это от души? Или "потому что так правильно"?

Возможно, вам очень повезло с учителем литературы. Мне кажется, что 1-2 45-минутных уроков в неделю на фоне языков/математики/доп. занятий очень мало даже для того, чтобы просто познакомить с произведениями. Научить воспринимать литературу, ценить слово, чувствовать многослойность произведений - это, на мой взгляд, дело родителей.

А при том, что читающих школьников сейчас...в дочкином классе - 3 из 22. Я имею в виду много, постоянно читающих.
Не поняла, ЧТО правильно? Конечно, от души, из личного опыта, мое ИМХасто ИМХО, как тут принято выражаться
С учителями мне (и моим детям) и везло и не везло, мы меняли школы...Но важно не только ведь количество, важно качество. Что бы учитель мог заинтересовать, заразить. А восприимчевы не все. В моем классе (в невестьсотлохматом году) читающих было столько же сколько и сейчас. Как говолрит восточная мудрость - можно подвести ишака к воде, но заставить его пить и шайтан не сможет

Но я знаю массу прекрасных "не-читающих" людей! Ничего страшного в этом не вижу.

Цитата:
Сообщение от Solnce07 Посмотреть сообщение
Эх... вот если бы действительно кто заставлял смотреть...
а так все галопом по европам...
я войну и мир первый раз прочитала всю лет пять назад...
а потом подсела на Бользака...
Вот об этом я и говорю, и массу таких примеров знаю! Кто знает, не будь тех уроков литературы, потянуло бы человека к Толстому и Достоевскому?
Я хоть и начала читать много, рано и вдумчиво, но Чехова "открыла" сильно после школы. Читала с наслаждением и удивлялась - ведь в школе же читала по программе, а не помню ничего, просто не было эмоционального отклика, не "цепляло".
__________________
Vedusha is offline   Цитировать ·