Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии?
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2012, 00:19   #23
Ольга Павловна
Гость
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 6


Вы все сравниваете как подобный предмет преподавался в ВУЗе. Никому из нас он не читался в детском возрасте! Во взрослом состоянии такой предмет воспринимается осознанно, взвешено, и действительно, его интересно слушать. Нельзя сравнивать восприятие религии во взрослом состоянии и в детском.

Да вот хотя бы:
Один у меня очень впечатлительный: расскажи ему про муки ада, так он шевельнуться будет бояться, чтобы вдруг ничего дурного не сделать. Из него и так активность клещами тянем. Я с мужем в поте лица с ним работаем над темой, что каждый имеет право на ошибку и т.д.
А второй найдет как "использовать" религию: покаялся, извинился, с белого листа можно дальше всем жизнь портить. Ему напоминаем об окружающих...

Воздействие на мораль и мировоззрение ребенка я пока контролирую и знаю, что им еще рано выходить в большой мир. И над темой церкви и религии наше (семейное) воспитание еще не закончено.

Мое твердое убеждение, что в этом возрасте литература куда полезней открытого курса про религии! Обсуждение классических литературных героев, их поведения, образа мысли, формирование своего отношения очень важно для развития личности ребенка. Мы теряем урок ЛИТЕРАТУРЫ в возрасте, когда дети еще читают классику с удовольствием.

Отказаться от предмета мне хочется, как сейчас модно говорить, из протестных соображений.

Правильно я понимаю, что все дети посещают этот предмет или планируют посещать?
А кстати, что нам могут сделать? Ну, не выкинут же нас из школы из-за того, что дети не будут слушать этот предмет!?
Ольга Павловна is offline   Цитировать ·