Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Что читаете именно сейчас II
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2012, 02:34
ответ для Novich , на сообщение « Я тут иногда думаю, что возможно если... »
  #3813
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Я тут иногда думаю, что возможно если бы некоторые знаменитые философы прошли психотерапию, то некоторых философских трудов бы не было, люди счастливо прожили бы свою жизнь. И тоже самое с книгами/стихами - может многого бы не было, зато было бы больше счастливых жизней.
Труды и стихи были бы, но, возможно, они были бы другими, хотя и не менее глубокими.
Дело в том, что целью психотерапии не является достижение счастья. Более того, многие известные авторитеты в этой области считают популярную сейчас фантазию о счастье опасной, поскольку она уводит от истинной цели психотерапии. А истинная цель в достижении пациентом личностной зрелости, мудрости, обретение более широкого взгляда на жизнь, расширение спектра поведенческих стратегий - обретение смысла. Человек, успешно прошедший психотерапию - это не счастливый человек, а человек, способный самостоятельно справляться с возникающими трудностями. А возникать они будут. Вина, тревога, страх, одиночество, злость, отчаяние, депрессия и т.д. - со всем этим мы будем продолжать сталкиваться на протяжении жизни, и вопрос не в их избегании, а в том, насколько нам хватит мужества столкнуться со своими мороками и что мы вынесем из схватки с ними.

Джеймс Холлис, например, писал: "Идеи, стремления и практика юнгианской психологии исходят из того, что не существует залитых солнцем лугов и уютных уголков для безмятежного сна: есть душевные омуты, где большую часть жизни и пребывает наша природная сущность и где зарождаются многие значимые события нашей жизни. Именно в этих омутах формируется и крепнет душа, именно в них мы сталкиваемся не только с тяготами жизни, но и с достоинством, и ее глубочайшим смыслом."

О психотерапии я могу писать много и сильно увлекаться

Цитата:
Для меня это скорей книга об УЖЕ упущенных возможностях, и о том, что даже не было мысли, что можно что-то сделать.
Вы правы.
Все, что клоны могли изменить и пытались, не выходило за границы их предназначения, которое они принимали целиком и полностью и не подвергали сомнению. Но дружба, любовь, творчество, попытки получить отсрочку - это несмелые, но очевидные (и для меня очень трогательные) попытки получить свой "кусок жизни".
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·