Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Английский и немецкий одновременно в 1 классе
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2012, 04:29   #8
CosmicCall
Участник
 
Аватар для CosmicCall
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 222


Мой скромный репетиторский опыт с немецким показывает, что путаются 2 языка. Мой ученик (4 класс) постоянно вместо немецких слов говорит английские, хотя немецкий - основной. Английский с первого класса тоже. Особенно тяжело с похожими словами типа Familie - family, Garten - garden etc.
Со слов его родителей, в первом классе детей обучали писать по прописными буквами на уроках обоих языков. При этом прописи были разные, что вызывало довольно большие трудности.

Мне кажется, далеко не всем первоклашкам будет легко учить 2 языка сразу. Все, конечно, индивидуальны. И у всех разные способности, поэтому в каждом случае надо хорошенько подумать, прежде чем отдать ребенка в такую школу)

И, кстати, про студентов. Ни в Герцена, ни на филфаке СПбГУ два языка с нуля(!) одновременно никогда не вводятся. Тем более похожие языки. Такое возможно в группах, где, как минимум, один язык, студенты уже знают на приличном уровне.

P.S. Если вдруг кому-то будет полезно - в 303 школе английский добровольно-принудительно)) факультативно. Но там как-то странно. Вот у 4ых классов нынешних он был с первого. А у второклассников его обещают только со следующего года.
CosmicCall is offline   Цитировать ·