Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии?
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2012, 15:00
ответ для Jelly , на сообщение « Повторюсь: я бы полностью поддержал... »
  #64
Странница
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Повторюсь: я бы полностью поддержал преподавание фольклора народов мира (включая религиозные мифы и предания) в рамках курсов литературы, истории религии в рамках курса истории, но довольно таки офигеваю от инициативы выделять в гос. школах отдельный предмет "основы религиозной культуры" с подразделением по конфессиям.
очень согласна. Необходимо преподавание именно в рамках то, что это такой же фольклор, как и мифы Древней Греции и Рима.
А что до объяснения крестовых походов, так тут религией и не пахнет Это все в курсе истории разъяснено подробненько.

Но даже и при преподавании в школе, необходимо начинать изучение ещё с до религиозных времен, с язычества. А также история появления каждой религии на Руси. Но ведь скорее всего религии будут преподаваться очень однобоко, это больше всего настораживает.

Поэтому я тоже против преподавания. Но в институте, на самом деле, преподают профессионалы и так как имеется достаточный опыт для анализа собственного жизненного опыта и наложения историй религий- это становится очень интересным.
Странница is offline   Цитировать ·