Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как вы считаете, нормально, что сейчас церковь организатор Масленицы?
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 13:59   #1
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869
Как вы считаете, нормально, что сейчас церковь организатор Масленицы?



Вот у нас в Гатчине завтра будет Масленица, организованная Павловским Собором. (будет еще и общегородская, но в воскресенье).

Как-то я не очень это понимаю....

А вот одна точка зрения на такой подход:
(с православия.ру)
"...Я убежден, что сейчас мы, священники, должны сделать все для того, чтобы центром празднования масленицы стал храм, соборная площадь. Сегодня во многих городах уже так и происходит. Несколько лет назад меня поразил опыт Биробиджанской епархии, возглавившей подготовку и проведение масленицы в кафедральном городе и справившейся с этой ролью блестяще. Сегодня, по большому счету, кроме Церкви и некому организовать народный праздник так, чтобы он получился не вульгарным, не примитивным.

Если мы этого не сделаем, если Церковь в лице духовенства и активных мирян не начнет заниматься тематикой народных обычаев и традиций, то это сделают какие-нибудь неоязычники или другие проповедники-пустозвоны. Мы живем в эпоху невероятных возможностей и большой ответственности. Сегодня мы можем сделать празднование масленицы действительно христианским или, наоборот, окончательно потерять возможность сделать это..."
Прасковья is offline   Цитировать ·