Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Гепатит С
Тема: Гепатит С
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 14:36
ответ для *enot* , на сообщение « всем доброго дня, я в этой теме совсем... »
  #1596
*IVA*
Элита
 
Аватар для *IVA*
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Сертолово (5км за КАД)
Сообщений: 1 930


Цитата:
Сообщение от *enot* Посмотреть сообщение
всем доброго дня, я в этой теме совсем новичок, у мужа нашли геп.с, знакомые посоветовали идти в боткина, там сдали повторно, подтвердилось, врач (кстати все только платно, бесплатно вообще у нас ни чего не сдать?)сказала нужно сдавать анализ методом пцр и делать узи, но только тогда когда будет готов начать лечение.в интернете читала, есть какие то квоты на лечение, вроде если идти в отделение на обводном, то дают скидку на лекарства.
просвете пожалуйста, что и как нужно делать, куда действительно лучше идти.
Вы подождите про лечение.
Сначала надо сдать ПЦР. Если он отрицательный - живите спокойно! Контролируйте биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин...ну врачи знают) и УЗИ раз в год делайте.
Если положительный - это хуже - вирус активизировался, но тоже еще не конец - надо сдавать анализ на вирусную нагрузку, чтобы определить количество клеток вируса в крови. Ну ,конечно, же биохимию (см. выше). И генотип вируса (их несколько).
Вот результаты всего этого и влияют на решение - надо ли делать противовирусную терапию или пока нет. Это решает, конечно, врач. Если все анализы будут не очень хорошие , еще надо будет проверять состояние печени : биопсия, фиброскан или фиброметрия (???могу наврать название, это анализ крови, но очень дорогой) - что-то одно выберете с врачом.

Платно-бесплатно - смотря что. С городской пропиской - в Боткина или СПИД-центр на Обводном / ул.Бумажной. С областной - на Пр.Попова д.15/17 - такой же СПИД-центр, но для областных. Наблюдение врача - бесплатно, какие-то анализы тоже. Чтобы туда попасть бесплатно, надо иметь направление от своего районного инфекциониста или терапевта, если инф-т отсутстует (вот как у меня).
Вирусная нагрузка, генотип и всякие фибросканы - это платно и не дешево (несколько тысяч).
__________________
Шью на заказ....и просто для удовольствия
*IVA* is offline   Цитировать ·