Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посоветуйте собаку
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2012, 11:36
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Посоветуйте собаку »
  #25
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Хочу поделиться чем бы я руководствовалась, если б сейчас подбирала собаку для семьи.
1. Размер. Чем старше ребенок, тем с большей собакой он может справиться. На мой взгляд все таки ребенок должен быть сильнее собаки. Поэтому для 16 лет можно выбрать и боксера и лабрадора. Опять же щенок будет расти и если ребенок будет постоянно с ним заниматься, то ребенок будет развивать и физическую силу соответственно и руководительские качества, ведь собаку надо дрессировать.
2. Возраст. Если это первая собака надо брать только щенка и воспитывать под свою семью. Подрощенной собаке гораздо сложнее вписаться в коллектив, особенно с неопытными хозяевами.
3. Длинна шерсти. Гораздо проще ухаживать за гладкошерстными породами, думаю не надо объяснять почему.
4. Порода. Здесь надо рассматривать возможности. Сколько будете гулять с псиной. Кто будет гулять. Где она будет жить. и т.д. Не думаю, что стоит заводить ездовую псину типа хаски или лайки, если вы не собираетесь с ней заниматься и бегать.

У вас сложная ситуация, Наташа, т.к. для 16 летней девушки вполне можно взять достаточно большую псину типа боксера. Это хорошая порода о ней много можно почитать. У меня был случай: лет в 19 пришлось поздно вечером на электричке возвращаться в город с дачи. Дело было летом, ехала я с псиной, которой на тот момент было около года, т.е. можно сказать еще щенок. И попыталась подсесть ко мне компания из сильно нетрезвых мужчин, что часто случается в наших электричках. Собаке было достаточно просто поднять морду из-под скамейки, а мне демонстративно снять с нее намордник Но я отвлеклась. Для младших среднего размера псина (типа боксера опять же) все таки слишком большая. А маленькая собачка для старшей может оказаться не собакой в том смысле слова, который вкладывает она. Опять же обязательно надо учесть и объяснить всем домашним, что собака это стайное животное и ей обязательно надо указать место в стае, понятное дело, что это место на самой низшей ступени иерархии. По мере взросления щенка будет несколько кризисов, типа неподпускания кого-то к своей миске, которые надо сразу пресекать.
Из собственного опыта: нам с сестрой подарили коккер-спаниеля на 1 сентября 1го класса. Мы не смогли о ней должным образом заботиться и эта псина стала третьим ребенком моей мамы. В 13 лет мне на день рождения подарили мою собственную собаку - боксера. Вот эта собака стала именно моей. Я с ней гуляла, убирала, дрессировала. И слушалась эта псина лучше меня только папу - единственного мужчину в семье.
Еще стоит учесть, что собака это очень надолго: обстоятельства будут меняться, а собака нет.
Вообщем я бы посоветовала вам мопса или французского бульдога.
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·