Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ЭЛЬЗАС. Страсбург и окрестности в ноябре 2011 года
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2012, 16:09
ответ для Veleta , на сообщение « Погуляли мы и по самому старому... »
  #4
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379


Так как зимой темнеет рано (в 5 часов было уже совсем темно), по вечерам мы ходили по магазинам и сидели в ресторанчиках. Могу посоветовать следующие:

1) «FLAM`S» - http://www.flams.fr/. Находится на улочке слева от главного собора.
Именно здесь нужно пробовать традиционный эльзасский пирог – фламкиш (Flammekueche). По сути дела это французская пиццаJ - на тонком тесте начинка, в традиционном варианте из лука, бекона и мягкого творожного сыра:



Это, кстати, порция на одного
Бывают и другие начинки, с бОльшим количеством ингредиентов. Из того, что мы пробовали, мне больше всего понравился La Gratinee за 6,8 евро, в котором традиционная начинка посыпается еще сверху эмменталем, он плавится и образует вкуснющую тягучую корочку…

Запивают фламкиш обычно эльзасским пивом или эльзасскими винами – сильванер и пино-блан. Я обычно брала гевюрцтраминер, просто потому, что это вино давно мой личный фаворитJ Я вообще не знаток и не особый любитель вин, но это совсем особенное вино, очень вкусное, чуть сладкое, с фруктовым вкусом



2) «Au Pont Saint Martin» - http://www.pont-saint-martin.com/index.php?PHPSESSID=22d0137d10361567fa17a2144580c5 65 . Этот трехэтажный ресторан находится в самом центре, в районе Маленькой Франции.





Другая сторона выходит на канал. На второй фотографии (ресторан слева) видны три уровня, включая террасу прямо у воды. Летом сказочно, наверное…

Здесь не самые низкие цены, но зато колоритный интерьер и большой выбор эльзасских специалитетов. Именно в этом месте мы впервые попробовали фуа-гра, заказав Le bloc de foie gras de canard et sa gelée au Gewurz – блок фуа-гра с желе из вина гевюрцтраминера:



Ну, что сказать? Вкусно, конечно, очень нежный и тонкий вкус, но цена…J

Кстати, если хотите попробовать именно настоящую фуа-гра, ищите в названии именно слово «bloc», как например на фотографии:



Здесь подразумевается как раз кусок целиком, все остальное окажется либо паштетом с добавлением фуа-гра, либо мелкими кусочками ее же.

На горячее я пыталась согреться луковым супом:



, а муж заказал еще одно известное блюдо региона – бакеофе (Backeoffe). Это три вида маринованного мяса, тушеного с картофелем, подается с салатом из свежих овощей:



Из вина наиболее подходит пино-нуар.

Очень хотелось попробовать их профитроли, которые кто-то советовал на форуме, но они в нас, к сожалению, уже не влезлиJ

3) Винштуб «У Ивонны» (http://www.chez-yvonne.net/francais/accueil.php ) Находится совсем рядом с главным собором. Очень уютный маленький ресторанчик, в котором всегда был народ, но тем не менее местечко для нас находилось… За соседними столиками сидели французы парами или целыми семьями, туристов мы там не видели.

Мужу очень понравилось их пиво:



Если приглядеться, то можно увидеть, что на фирменном знаке изображен мальчик, сидящий на бочке с пивом и пьющий из довольно-таки большой кружкиJ

Мы дважды ужинали в этом ресторане и все, что заказывали, приносилось огромными порциями и было по-домашнему вкусным. Я наконец попробовала петуха в вине и ром-бабу, а мужу очень понравилась телятина с овощами и шукрут.

Шукрут – это, наверное, самое знаменитое блюдо Эльзаса, в каком-то смысле его кулинарный символ, который напоминает о близости к Германии. Представляет собой тушеную капусту с мясом нескольких видов, сосисками, копченостями… Очень сытно и вкусно. Запивать нужно пивом или рислингом.

Ром-баба лишь отдаленно напоминает то, что продается под этим названием в наших магазинахJ Подается она с большим количеством взбитых сливок и фруктов, вся пропитанная ромом и плавающая в тарелке в нем же..
Veleta is offline   Цитировать ·