Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А ваше дите вас позорит?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 15:05   #1866
ДвойраКрик
Гость
 
Аватар для ДвойраКрик
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: СПб центр
Сообщений: 27


Очень, очень здравое отношение ребенка к символам вообще и к этому в частности. Вспоминается мудрость про то, что "Устами младенца..." (С)
А мой вот обожает перенимать у одногруппников в саду и, к сожалению, у взрослых знакомых самые непристойные выражения и учить им других детей, помладше, рассказывая им, как какой-нибудь герой их садешных рассказов писал, какал и пукал, употребляет при этом и более грубые аналоги этих слов. Психологи сказали, что эти слова говорят все дети (и я даже знаю, кто в группе моего-то научил), и им на определенном этапе, примерно сейчас - в 5-6 лет - как раз необходимо "проговорить" это все, чтобы не сохранять к этой лексике интереса в более старшем возрасте. Так что запрещать - вроде как только хуже сделаешь. Но мамы-бабушки более младших детей где-нибудь на площадке, слыша от моего такие "уроки" для малышей, разумеется, делают выговоры и мне, и моему ребенку. Это страшно неприятно и, главное, сделать практически ничего нельзя. Ведь такое отношение других родителей - в общем-то, от ханжества и привычной стеснительности, но их понять тоже можно.
ДвойраКрик is offline   Цитировать ·