Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - У меня проблема со вкусом? или дизайн за 600руб/кв.м
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 16:37
ответ для мЕрЕщИцЦа , на сообщение « [QUOTE=tanuki;76657325]:) Честно... »
  #31
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от мЕрЕщИцЦа Посмотреть сообщение

есть люди, от природы наделенные вкусом и здравым смыслом, и, не имея специального образования, они в состоянии сами обустроить свое " жилое пространство".


ест люди, которым требуется помощь исключительно в перепланировке. ( а декораторскую работу они произведут сами)

есть люди имеющие четкие стилистические и цветовые предпочтения - но не знающие КАК ИМЕННО их соединить и приспособить под конкретное помещение.

а ест люди, которые вообще не знают что именнно хотят ( но и они лукавят. потому что в работе уже выясняется - что это - вообще не нравися, а это - еще " туда-сюда"

важно понимать что работа с дизайнером это в первую очередь - сотрудничество.дизайнер ведь не медиум. он не может " угадывать"...типо " хочу красиво" ваше " красиво" и его " красиво" могут кардинально отличатся, и , при этом, оба этих " красиво" могут имет право на существование

что касается грамотного технического задания - то это основное.

сюда входит и назначение помещения, стиль и образ жизни( кто живет, как живет...итп)...ну и хотя бы минимально - цветовые и стилистические предпочтения. как правило важнее указать ЧТО НЕ ПРИЕМЛЕМО. это в первую очередь.

иногда например, бывает, есть у клиента " любимая весчь", которую он неприменно хочет иметь в интерьере. она и будет основой. или играть на контрасте.

и, получив " картинку" - нужно попытаться собраться с мыслями, напрячься - и сказать четко - что именно не нравится. а не " что то напрягает" - ибо напрягает как раз не " что то" а вполне конкретная вещь. или несколько вещей. или ВСЕ напрягает.....тогда мы не будем получать бесконечную вереницу картинок отличающихся цветом одного ящика

Я, видимо, отношусь к тем, кто сам распланирует, а вот с оформлением сложнее. К тому же у нас с мужем кое в чем диаметрально противоположные взгляды, например ему надо спать в темноте, а я люблю свет. Вот и пытаюсь совместить несовместимое

Но разве то, что Вы перечислили - это техническое задание? Если я скажу, что боюсь сквозняков, люблю пить чай в постели и смотреть на ночь кино, и у меня уже есть купленная по случаю банкетка на кривых ножках, это еще же не ТЗ. А вот когда Вы мне скажете, что тогда кровать мы поставим в теплый угол, а рядом поставим столик для чая, а напротив - комп, а к банкетке подберём туалетный столик - то вот это уже ближе к ТЗ в моём понимании. Но это отдельное дело - вычленить из бессвязных эмоций элементы будущей планировки, и разве не в этом тоже работа дизайнера?
Это, примерно, как придти к врачу с жалобами на плохое самочувствие - один врач будет задавать вопросы, чтобы уточнить, что же конкретно не так, где болит, или там кружится, или жжет, а второй скажет - ах, Вы не можете определить сами, что болит - вот Вам аспирин, он шипуччий, модный, иностранный - пейте! Не помогает? сами виноваты, не дали мне ТЗ!
tanuki is offline   Цитировать ·