Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2012, 17:44   #3130
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Я очень уважаю людей, которые не бояться брать взрослых детей и Свету в том числе
Дело в том, что ребенок не совсем готов кого то принимать, ситуацию полностью моделирует взрослый..Я описала те моменты, которые были у меня, со своей позиции. Для того чтобы подросток, привыкший жить без мамы, вдруг "омамился", маме приходится проделать нелегкий труд. Получалось так-я училась ее любить, примеряла на себя образ маминой дочки, а она в это время примеряла образ мамы, только образы были взяты из разных миров и не состыковывались...отсюда и пошло отторжение
Прочитав про Олю я прямо себя увидела Она попала в среду, где играют по пока чужим для нее правилам, растерявшись, она не знает как себя вести правильно, поэтому идет самым простым путем-пытается вызвать к себе жалость, а это значит внимание и забота на халяву, а еще можно уйти с уроков и наверно много еще чего она добивается таким способом в том числе и "маму-праздник"
Если на это повестись то маму это будет раздражать, а дева будет искать новые способы устаканиться в непонятном для нее образе жизни и навряд ли эти способы улыбнут маму..
Выход: надо образ мамы и образ дочки согласовать, для этого надо выяснить у девочки, какую маму она себе нарисовала? Мама решительная, мягкая, требовательная, добрая, какое это животное?
Я даже с сыном рисую маму, мне очень помогает понять его...он рисует свою, я свою, потом сравниваем, получается как веселая игра типо ассоциаций, потом еще можно подкорректировать, он мой рисунок, а я его. Вот так и работаем над собой
Спасибо, за подробный ответ. На самом деле , я думаю он не только Свете полезен, но и другим, кто берет больших детей. Меня смутило другое, можно не принимать человека ( мать приемную и свою родную не всегда понимаем и т.д) мы часто не принимаем людей, по каким то причинам, а скорее не понимаем их и все, но это не повод что бы ненавидеть друг друга. вы ведь прожили рядом какое то время. И было наверное что то хорошее, ведь она не просто так появилась в вашей жизни. Меня вот этот момент испугал, что можно в отношениях до ненависти дойти или это все же ситуация из разряда "от любви до ненависти- один шаг"?
P.S. Простите, если что то тормошу в ваших воспоминаниях не очень приятное. Можете не ответить, если сочтете нужным.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·