Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-II
Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2012, 18:22
ответ для Maxerka , на сообщение « девочки,объясните пожалуйста,что за... »
  #220
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
девочки,объясните пожалуйста,что за диагноз Аутичный спектр.психоневролог ставит сыну.ему 5,усыновлен в 4 года.Мальчик общительный,смотрит при общении в глаза,память феноменальная,но
*очень много ритуалов,которые обязательно нужно соблюдать.Например ,макароны только одного вида,никакие больше.Утро обязательно начинается с фразы :я люблю тебя мамочка,с днем рождения!( у сына не стоит зпрр).Каждый день после сада обязательно смотрит один и тот же короткий мульт,потом уже занимается своими делами.Перед сном одна и та же сказка,без отступлений
"дочери живут в Москве,их любит,каждый день общаемся по скайпу.Но не помнит ,как каждую зовут,называет их саша-алена даже по одиночке,и это при прекрасной памяти
*В саду - одиночка."Мне хорошо одному".Очень редко пускает в свои игры детей.а игры очень интересные,со сложным сюжетом,но постоянно один и тот же сюжет,как кино,прокрученное заново
*Очень избирателен в еде, ограниченный круг продуктов,новое не пробует ни за что
рисует только двумя цветами:желтым и голубым.Достает их из коробки с фломастерами,остальную коробку прячет и никогда ей не пользуется.
И много таких моментов,сразу и не вспомню. Сама я- воспитатель в детском саду,сын вымоленный,очень любимый.Диагноз предположили ,но не дали ни одной рекомендации,как компенсировать.Или ничего не делать,ждать,как развитие пойдет дальше?я не парюсь сильно,но мне важно за 2 года подготовить сына к школьному коллективу.Заранее спасибо,если кто то объяснит,что такое с моим ребенком.
Я думаю, что вы к нам как раз по адресу. Не знаю, почему именно о "спектре" речь - может врачу не хватает каких-то симптомов, чтобы говорить именно об аутизме или просто она не уполномочена поставить именно такой диагноз - а так все налицо.
У нас все очень похоже было - при чтении наизусть стихотворений Пушкина и Лермонтова не мог ответить на простейшие вопросы. В еде тоже очень избирателен. И раньше никого не узнавал - например любая женщина с длинными волосами для него была тетя Наташа.
Вообще все аутисты разные - мой вот чрезмерно даже разговорчивый, только слушатели его не интересуют. Ну и соответственно помогает всем разное - нужно пробовать. У нас сдвиги были от лошадок, остеопата и от регулярных занятий с психологом. С психологом занимаемся уже много лет - она как-то умеет войти в его игру и через эту игру как-то объяснять правила жизни.
Еще очень важный момент, что с аутистом нужно не бросать занятия, даже если кажется, что он не обращает внимания и не слушает.
__________________
Три сынишки 1999, 2003 2008
isidora is offline   Цитировать ·