Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Синдром раздраженного кишечника.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 18:17
ответ для Natal'a , на сообщение « Вот Евгений, доверяю вам обычно... »
  #9082
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
Вот Евгений, доверяю вам обычно безоговорочно, но сейчас спрошу -почему вы против лучевой до операции?
Мое отношение к лучевой на кишечник крайне неоднозначное. Не знаю, помогла ли она мне, но неприятностей доставила больше, чем основное заболевание. Видела людей, прошедших лучевую без потерь, видела также и тех, кто не может восстановиться уже больше 3 лет.
Тот же Чубенко говорит, что лучевая именно до операции значительно уменьшает риск рецидива. И это сейчас как раз мировое видение.
Я именно ПОКА не за лучевую. Что гласит стандарт - погляжу еще раз. Лучевая - сугубо топологический метод абляции, при том что из предыдущих курсов химии мы можем предположить, что генетика опухоли уважаемого ТС к счастью позволяет надеяться на хороший отклик на химию.

В этом смысле химия несет на себе все преимущества борьбы с микроотсевами вокруг очага в кишечнике (которые собственно и являются причиной рецидива), но при этом не несет негативных последствий лучевой - оперировать после лучевой хуже и реабилитация тяжелее из-за явлений фиброза - нормального последствия лучевой. То есть химия не менее селективна и при этом (при хорошем отклике) не уступает облучению в эффективности.

Но десять раз повторюсь - это все сугубо имхо и сугубо на данный момент. Надо начинать химию, смотреть на отклик и возможно корректировать тактику.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·