Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2012, 21:33   #3512
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Весенняя Веснушка Посмотреть сообщение
Подскажите, купили квартиру в сентябре 2011 по ипотеке. Налогов уплачено в 2011 году на 120 тысяч.
Правильно я понимаю, что подав сейчас декларацию получим имущественный вычет на 120 тыс? (стоимость квартиры больше 2-х млн).
А вычет по процентам выплачивается параллельно с имущественным или после него (по прошествии 2-х лет пока будем выбирать налогами имущественный вычет?). За 4 месяца в прошлом году процентов уплачено на 96 тыс. - т.е. тянет на 12500 вычета. Таким образом будет 107500 имущественный + 12500 по процентам, или только имущественный 120 000. А процентный на будущее отложиться?
в декларации нужно указывать и стоимость квартиры (макс 2млн), и уплаченные проценты, но декларация строится таким образом, что сначала вы получаете возврат налога по основному вычету, и только потом по процентам...

вы путаете понятия вычета и возврата налога: вычет - это сумма, на которую вы уменьшаете ваши налогооблагаемые доходы (т.е. вычет: это 2млн и вся сумма уплаченных процентов)... а возврат налога - это сумма налога, получившаяся в результате применения вычета (т.е. ваши доходы минус вычет, умноженные на налог по ставке 13%, т.е. размер вычета * 13%)...

итого, в первый год у вас будет использована часть основного вычета (который в общей сумме будет 2млн) и вернут вам 13% от этой использованной части, фактически - сумму уплаченного за год налога... в последующие года - также...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·