Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Английский язык в школе
Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 18:37
ответ для pogranec , на сообщение « А ни у кого нет английского по... »
  #65
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
А ни у кого нет английского по учебникам "Excellent!"? Мы одни такие, что ли? Мне вот учебники не нравятся, а учительница английского (она ещё меня учила, учитель года и т.д.) ими так восхищалась...
Цитата:
Биболетова у сына - вообще ни о чем. По английскому только пятерки, по факту знаний ноль.
Я думаю, что родителям стоит оставить дрязги по поводу учебников на откуп преподавателям английского языка. Потому что учебник, как таковой, это вспомогательное пособие, от которого не зависит 100% успеха. Учитель получает высшее образование по данному предмету, потом еще кучу курсов, семинаров и пр. Как может, скажем, бухгалтер или инженер, не владеющий языком рассуждать - это плохой учебник, а это хороший, надо сначала алфавит, потом слова, или сначала слова - потом алфавит, учить транскрипцию или не учить и т.п.? Нравиться или не нравиться учебник может учителю по совершенно конкретным критериям. Например, я понимаю (как преподаватель), что Биболетова - это ужас ужасный, но если ребенок получает пятерки, а знаний и умений - ноль, значит это вопрос к учителю, потому что он, имея соответствующее образование и опыт, в принципе может чему-то научить независимо от учебника. Это тяжело и заморочно, но даже имея в арсенале этот учебник, как основной, можно чему-то научить.
Другой вопрос - о школьном подходе к обучению иностранного языка вообще, глобально. Я считаю, что от школы вообще не нужно требовать каких-то высот в обучении языку. Это не тот предмет, где нужна массовость, а индивидуального подходе в школе обеспечить невозможно. Если еще учесть количество часов да квалификацию учителей, да их нагрузку... Сейчас выпустили относительно приличные учебники, но по ним мало кто умеет работать. Это же не самоучитель, он предполагает использование определенной методики. Методикой не владеешь - толку ноль. Плюс к тому, современные методики и российская школа - вообще плохо стыкуются друг с другом. Поэтому многие учителя с 20-тилетним опытом сейчас ругаются на новые учебники, им тяжело перестроиться, учиться некогда, они не привыкли к такому и т.п. Но, еще раз говорю, если человек, отучившись 8 лет, не может в магазине с продавцом объясниться - это не один учебник виноват.
Wendolene is offline   Цитировать ·