Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 20:43
ответ для Sor.elena , на сообщение « я пока дождусь ответа на свой вопрос... »
  #3654
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от ya-mechta Посмотреть сообщение
Форумчане, я сейчас занялась оформлением документов для налогового вычета при покупке квартиры. Ситуация вкратце: в 2008 году я с молодым человеком заключили договор долевого участия на покупку квартиры. Собственность общая долевая 50 на 50. В 2010 году получили акт передачи. В 2011 получили собственность. Стоимость квартиры около 3,6 млн р.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что я могу претендовать на получение вычетов с 1,8 млн и мой молодой человек тоже с 1,8 млн? То есть пополам в соответствии с долями?

2. С какого года я могу претендовать на вычеты? С 2010 года? Когда оформила акт?

3. Квартира была без какой-либо отделки, об этом есть указание в договоре. С 2010 года мы покупали стройматериалы, и покупаем до сих пор. Мне все чеки просуммировать с 2010 года по 2012 год и приложить к самому первому ндфл-3 за 2010 год? Или чеки надо также разбивать по годам и прикладывать к ндфл-3 за соответствующий год?

4. Мне вписывать сумму затраченную на квартиру из расчета 1,8 млн (сама квартира) + допустим 150 т.р. материалы, итого 1,95 млн? Имею ввиду строку 1.11 (ндфл2010)

5. Обязательно ли в чеках на материалы должны стоять мои инициалы? Могу ли я прикрепить часть чеков, которые оплачивал мой молодой человек. Оплачивали почти всегда по карте.

6. Если я еще в 2010 году лечилась платно в стоматологии. Могу ли я сразу это в ндфл-3 за 2010 год приплюсовать? Там где я оформляю имущественный вычет?

В общем больше всего волнует вопрос по стройматериалам. Как их правильно учесть, какие материалы нельзя включать в перечень? Например можно ли включить затраты на сантехнику (трубы, унитаз, душевая, раковина), теплый пол, натяжной потолок, двери из Италии (дорогие)...

Буду благодарна за ответы на любые из моих вопросов)))))
Цитата:
Сообщение от Sor.elena Посмотреть сообщение
я пока дождусь ответа на свой вопрос всем поотвечаю, если можно что знаю
1. Максимальный размер вычета 2 млн рублей, то есть 1 - вам, и 1 - молодому человеку, не более того
2. с года оформления собственности, с 2011
3,4,5 - первый раз слышу про стройматериалы, ничего не подскажу
6. дА, можете, только если вы лечились в 2010, а собственность получили в 2011, то надо будет делать декларации за 2010 и за 2011 года
2.если акт за 2010 год, то можете и за 2010 год подавать
3. можно только если сумма покупки не достигает максимума (2млн), а у вас квартира дороже
6.вписывать нужно все, подается одна декларация за все расходы
MamaRoma is offline   Цитировать ·