Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - педагогическое ноу-хау для утренника
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 22:21
ответ для Кэти , на сообщение « педагогическое ноу-хау для утренника »
  #31
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Утренник на 8 марта запомнится мне надолго
На всякий случай - группа младшая... детям на сейчас по 3,5 - 4 года...


Самое главное, что вызвало у меня (и не только) - культурный шок
Песню про маму (простенькую такую с припевом - ля-ля-ля) дети пели параллельно с орущим магнитофоном!!!!! когда музработник включила музыку, мы подумали, что минусовка тихонько будет играть... но потом пошел текст.... было видно, что дети просто пытаются перекричать аудиозапись... естественно, их даже слышно не было... все 4 куплета....

Утренник для младшей группы начинался в 15.15, то есть детей разбудили раньше, чтобы успеть нарядить/заплести и т.д.

И в то время, когда детки после сна должны были пить-есть, от них требовались концентрация внимания и творческая активность Детям даже попить не дали

При этом длительность утренника - чуть больше часа в душном помещении с кучей народа ... детские номера затянуты.... девочки по 3,5 года под песню А. Варум обнимаются с куклами, якобы укладывая их спать - чуть ли не всю взрослую песню...издевательство....
Отвечу как музыкальный руководитель. Праздники для младшего возраста проводятся ТОЛЬКО в первой половине дня. Праздник для малышей больше часа может быть только на Новый Год , на 8 марта достаточно 40-50 минут. Причем в этот праздник обязательно должен быть включен театральный момент (сказка), ведь детям тоже должно быть интересно на празднике, а не только родителям.

Пение в младшем возрасте конечно же идет под фортепиано. Минусовки (а не плюсовки!!!) я использую в старших группах (хотя в практике у меня была ОДНА средняя группа, у которой получилось добиться хорошего исполнения под минус, но это скорее исключение). Пение под минус - это очень кропотливая работа, требующая уже определенных навыков у детей. А пение под аудиозапись с поющим певцом-певицей (под плюс) вообще не должно использоваться. Что касается Варум...Я тоже использую современную музыку под танцы, но эта музыка должна быть понятна детям и достаточно хорошего уровня. Варум к такому уровню, на мой взгляд, не относится
Элма is offline   Цитировать ·